Western Digital выпустил винчестер SATA-III на 1 Тбайт

11 февраля 2010, Гречка Иван 0
Новинка уже доступна в японской рознице и имеет кодовое названием WD1002FAEX.

На протяжении уже нескольких месяцев многие производители с успехом внедряют в свои материнские платы новейший интерфейс для подключения под названием SATA-III, который способен обеспечить передачу данных с максимальной скоростью 6 Гбит/с. Напомним нашим читателям, что его предшественник (SATA-II) имел пропускную способность вполовину меньшую (3 Гбит/с), широко применяется в настоящее время, и можно не сомневаться, что он прослужит еще достаточно продолжительное время.

Western Digital выпустил винчестер SATA-III на 1 Тбайт

И все-таки переход на новый, более скоростной стандарт подключения уже начался, многие компании взяли его в оборот и внедряют в конструкцию своих выпускаемых устройств. Одной из них стала известная американская компания Western Digital, которая славится своими качественными и надежными жесткими дисками, в ее ассортименте совсем скоро появится представитель линейки винчестеров Caviar Black, с интерфейсом подключения SATA 6 Гбит/с. Новинка получила кодовое название WD1002FAEX, выпускается в форм-факторе 3,5 дюйма, имеет внутренний объем доступной памяти 1 Тбайт, кэш памяти составляет 64 Мбайт, скорость вращения шпинделя 7200 об/мин. При работе новый жесткий диск от Western Digital достаточно шумноват, максимальный уровень звукового давления находится в районе 33 дБА.

Винчестер WD1002FAEX 1 Тбайт SATA-III первоначально доступен на просторах Страны Восходящего Солнца, за данную модель покупателю придется выложить 128 долларов США (85 евро), что несколько выше подобной модели, но с интерфейсом SATA-II (WD1001FALS). Можно предположить, что совсем скоро нас ожидает пополнение подобных устройств и от других известных производителей, и тогда цена на SATA-III-диски станет медленно опускаться. А мы с нетерпением будем ожидать этого момента.

Источник: www.tcmagazine.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости