"Спутник" обзаведётся почтой и браузером

17 декабря 2014, Баранова Светлана 1
Новый отечественный поисковик с государственным участием будет развивать все необходимые поисковой системе сервисы.

Поисковая система Спутник, созданная Ростелекомом, собралась расширяться. По сведениям газеты Известия, в обозримом будущем у неё появятся собственный почтовый сервис и фирменный браузер.

Точные сроки выхода и того, и другого пока не называются, однако в компании "Спутник", принадлежащей Ростелекому, подтверждают, что почта и браузер стоят в планах. Сейчас идёт набор разработчиков для создания этих сервисов, а также для разработки геоинформатизационных технологий.

По мнению экспертов, наличие собственной почты сегодня практически обязательно для поисковой системы, если она намеревается занять хоть сколько-нибудь существенную долю рынка. При этом у "Спутнка" могут оказаться неплохие перспективы: вступающий в силу с 1 января 2015 года закон о хранении персональных данных россиян на российских серверах ставит в трудное положение компанию Google с её почтовым сервисом Gmail. Если тот не будет соответствовать новым требованиям, вполне возможно, что пользователям придётся искать альтернативу Gmail, и не исключено, что они обнаружат её в "Спутнике".

Что касается собственного браузера, то для поисковых систем это важный источник данных о пользователях. С помощью браузера компания может узнавать, что люди ищут в других поисковых системах, и корректировать функциональность собственного сервиса.

Браузер "Спутник" планируется выпустить пока только для Windows. Ещё не ясно, на каком движке он будет основан, но маловероятно, что компания будет разрабатывать его с нуля – это слишком трудоёмкий и длительный процесс, который вряд ли по силам начинающему сервису. Скорее всего, "Спутник" будет выбирать между движками WebKit и Servo. Первый лежит в основе Google Chrome и Opera, на втором базируется Mozilla Firefox.

Яндекс, например, который на данный момент является самым популярным в России поисковым сервисом, строит свой браузер на основе того же движка, что и Google. Однако он существенно переработан и тесно интегрирован с сервисами Яндекса.

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Владимир 22.09.2016 в 18:08

    Где обещанный ДВА ГОДА НАЗАД почтовый сервис Спутника???? Вот уж и впрямь, из-за тупизны мышления вы не сумели построить социализм, а теперь ОПЯТЬ ЖЕ и из-за той же тупизны вы не сможете построить и капитализм. Глядя на всё это б*ство, так хочется матом ругаться. Да другие, для привлечения к себе клиентов задницу им лижут, в ВЫ Б* ждёте, чтоб вам клиент задницу лизал. ДА НЕ ДОЖДЁТЕСЬ УРОДЫ!!!!<<< Я в шоке >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости