Составлен рейтинг экологичности смартфонов

4 октября 2012, Эткало Игорь 0
Какой из наиболее популярных смартфонов наименее вреден для здоровья?

Умельцы техноблога iFixit, которые славятся нестандартными подходами к продукции известных брендов, совместно со специалистами по экологии проекта HealthyStuff.org. провели исследование 36 популярных марок смартфонов различных производителей на предмет содержания в них вредных для здоровья человека веществ. По результатам исследования был составлен рейтинг самых экологичных смартфонов.

Вначале все смартфоны были подвергнуты разборке на отдельные детали, дабы определить материалы, из которых они изготовлены. Далее детали подвергались спектральному анализу с помощью рентгенофлуоресцентного спектрометра, позволяющему определить в составе осматриваемых изделий такие токсичные вещества как свинец, хлор, ртуть и бром. Далее, в зависимости от процентного содержания данных вредных компонентов, исследуемым смартфонам присваивали рейтинг от 0 до 5 баллов (чем меньше цифра, тем экологичнее аппарат).

Самым экологически чистым с результатом 2,56 балла был признан смартфон Motorola Citrus, при производстве которого и его упаковки, в основном, использовалось вторичное сырье. На втором месте с результатом 2,69 балла оказался Apple iPhone 4S. Замыкает тройку лидеров слайдер LG Remarq, характерной особенностью которого является то, что состав его корпуса на 87% состоит из переработанного пластика.

Флагманские смартфоны Apple iPhone 5 и Samsung Galaxy S3 заняли пятое и девятое место соответственно. Наихудшие показатели оказались у Apple iPhone 2G, которому исследователи выставили пять баллов из пяти возможных.

Источник: ifixit.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости