Sony Xperia Z: водостойкий флагманский смартфон

9 января 2013, Баранова Светлана 0
Новый премиум-смартфон Sony оснащён 5-дюймовым экраном и мощным процессором.

На выставке потребительской электроники CES 2013, стартовавшей 8 января, компания Sony Mobile Communications представила свой новый флагманский смартфон Sony Xperia Z. Модель относится к модному нынче классу "планшетофонов" с 5-дюймовым экраном. Дисплей имеет разрешение 1080x1920 точек и поддерживает технологию Mobile BRAVIA Engine 2, обеспечивающую высокую чёткость изображения.

Sony Xperia Z базируется на асинхронном четырёхъядерном процессоре Snapdragon S4 с тактовой частотой 1,5 ГГц и обладает 2 Гбайт оперативной памяти. Новинка будет поставляться с операционной системой Android 4.1, а в перспективе получит обновление до версии 4.2.

В смартфоне установлена фронтальная 2-мегапиксельная камера с матрицей Exmor R и основная 13-мегапиксельная камера Exmor RS, способная снимать видео в контровом свете (HDR). Камера поддерживает режим Superior Auto и функцию снижения шума для получения чётких снимков.

Смартфон Sony Xperia Z выполнен в тонком корпусе толщиной 7,9 мм, но при этом обладает защитой от влаги и пыли по стандартам IP55 и IP57. Режим Battery STAMINA обеспечивает продолжительное время работы устройства в режиме ожидания за счёт автоматического прерывания деятельности ресурсоёмких приложений при каждом выключении экрана.

Ещё одна особенность новой модели – поддержка технологии NFC. В дополнение к смартфону компания Sony представила NFC-гарнитуру Stereo Bluetooth Headset SBH20 и беспроводную гарнитуру Wireless Headset DR-BTN200M, которые подключаются к Sony Xperia Z простым прикосновением.

"В Xperia Z мы использовали более чем полувековой опыт в области телевидения, фотографии, музыки, фильмов и игр с целью создания действительно выдающегося смартфона, обеспечивающего положительные впечатления для пользователя, – заявил Куни Судзуки (Kuni Suzuki), президент и генеральный директор Sony Mobile Communications. – Благодаря прекрасным характеристикам, мультимедийным приложениям Sony, возможностям передачи контента "в одно касание" и долгоиграющей батарейке Xperia Z имеет отличные перспективы для лидерства на рынке смартфонов. Находясь в центре стратегии компании, смартфоны от Sony обеспечивают пользователей уникальной возможностью создания и передачи контента, а также обмена впечатлениями".

Существует также модификация Sony Xperia ZL, обладающая аналогичными характеристиками при меньших габаритах. Размер экрана у неё точно такой же, а вот защита от влаги и пыли отсутствует. Зато этот смартфон может использоваться в качестве пульта дистанционного управления для других устройств.

Обе новинки появятся в продаже уже в первом квартале 2013 года. Более точные сроки выхода пока неизвестны, равно как и стоимость.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости