Sony Handycam FDR-AX1E: первая массовая 4K-видеокамера

6 сентября 2013, Баранова Светлана 0
Теперь обзавестись аппаратом для съёмки видео в 4K сможет любой желающий – при наличии денег.

Компания Sony представила первую потребительскую видеокамеру, способную записывать видео в разрешении 4K, – модель Sony Handycam FDR-AX1E. Впрочем, строго говоря, максимальное разрешение видеозаписи у неё составляет 3840x2160 точек на скорости 50 кадров в секунду.

Съёмка ведётся в формате XAVC S с использованием MPEG-4 AVC/H.264 Long GOP для видео и Linear PCM для аудио. Формат XAVC-S, рассчитанный на более длительное время записи, позволяет сохранить почти два часа 4K-видео на карте памяти XQD ёмкостью 64 Гбайт. К тому же, камера снабжена двумя слотами для карт памяти, между которыми автоматически переключается по мере заполнения. При этом переполненную карту можно заменить в "горячем" режиме, не прекращая съёмку.

Sony Handycam FDR-AX1E основана на матрице Exmor R CMOS с задней подсветкой и оборудована объективом Sony G Lens с асферическими линзами из специального низкодисперсного стекла. Объектив обладает широкими возможностями масштабирования – от широкоугольного до 20-кратного оптического увеличения (31,5-630 мм, эквивалент 35 мм). Предусмотрена и оптическая стабилизация изображения.

В камере реализованы три ND фильтра, которые регулируют поток света, попадающий на матрицу изображения через объектив. Это позволяет настраивать условия освещенности, сохраняя при этом желаемый угол съёмки и диафрагму. Предусмотрены также пять цветовых режимов (баланс белого, гамма, детализация, мягкая фокусировка и матрица), которые можно сочетать и настраивать.

Для записи звука в Sony Handycam FDR-AX1E есть встроенный микрофон и два внешних разъёма XLR. В них можно подключить пару дополнительных стереомикрофонов и записывать стереозвук, синхронизируемый с видеоизображением.

Ещё одна особенность модели заключается в том, что она поддерживает интерфейс HDMI 2.0 для подключения к телевизорам и мониторам. Новая версия стандарта позволяет передавать сигнал 4K/50p через один HDMI-кабель.

Sony Handycam FDR-AX1E появится на российском рынке в конце октября 2013 года. Стоимость камеры впечатляет не меньше, чем её характеристики, – 159990 рублей. А тем, кого интересует что-нибудь более доступное, возможно, приглянется недавно представленный смартфон Acer Liquid S2 – первый с возможностью видеосъёмки в разрешении 4K. Правда, его цена пока неизвестна и он, конечно, тоже не будет относиться к категории бюджетных.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости