Softline: рынок коробочных порталов вырос более чем на 200%

16 декабря 2011, Баранова Светлана 0
В 2012 году корпоративными порталами заинтересуется не менее 10 тысяч компаний

Эксперты Softline представили анализ тенденций рынка тиражируемых корпоративных порталов в 2011 году. По собственным оценкам компании, удельная ёмкость сегмента готовых интранет-решений в России в уходящем году составила более $10 млн. Рост рынка, по данным Softline, составил боле 200%.

Оценивая рынок в разрезе 2009-2011 годов, в Softline отмечают: клиенты перестали выбирать продукт, исходя из размера первоначальных затрат. Стандартом стала высокая скорость развертывания – на сегодняшний день практически любой коробочный портал можно полностью установить и настроить за несколько часов. При этом даже одного сервера будет достаточно, чтобы обслужить среднюю компанию с территориально распределенным штатом в несколько тысяч человек.

Также стабилизировалась цена: независимо от лихорадочных колебаний курса мировых валют, сегодня средняя стоимость базовой редакции корпоративного портала для компании до 400 пользователей составляет менее $3000. В силе также остаются ориентиры на развитие модульной функциональности портала, улучшение качества технической поддержки, возможности программных и платформенных расширений.

На первый план в последнее время вышел новый аспект – эксплуатационные затраты после внедрения, определяемые, в основном, платформой, на которой построен продукт: для клиентов значимыми являются ее "промышленность", то есть опыт эксплуатации во всем мире, поддержка лидирующими мировыми вендорами, максимальная известность, стандартизация разработки, "родная" интеграция с самым распространенным офисным ПО.

По мнению экспертов Softline, сдерживающим фактором еще более бурного развития рынка в уходящем году стал недостаток четкого понимания клиентом денежной выгоды от внедрения портала. Тем не менее, в перспективе все переменится. "В России к концу 2012 года количество компаний, которые заинтересованы во внедрении экономичного коробочного корпоративного портала и начали поиски подходящего продукта, составит не менее 10 тысяч", – считает Валентин Кудрявцев, директор департамента DeskWork компании Softline.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости