Softline оценила эффективность SAM

8 июля 2011, Баранова Светлана 0
Новая методика позволяет оценить уровень возврата инвестиций при управлении программными активами

Компания Softline разработала систему оценки уровня возврата инвестиций (ROI), вложенных при внедрении SAM (Software Asset Management). Методика оценки основана на признанных международных метриках – Microsoft SAM Optimization Model, Management by objectives (key performance indicatorsKPI), CoBiT, ITIL и ISO 19770.

Большой опыт специалистов департамента SAM в выполнении проектов говорит о том, что данная технология имеет окупаемость 950% за три года при высокой степени оценки юридических активов. По результатам применения новой методики удалось выяснить, что при внедрении процессов управления программными активами, ROI для компании, которая имеет 1000 компьютеров, составляет 316,46% за три года.

"Расчет индекса возврата инвестиций в настоящее время является наиболее широко применимой методикой для калькуляции финансовой эффективности. В рамках же управления IT этот расчет позволяет принимать взвешенные и инвестиционные решения. Адаптировав методику расчета ROI для управления программными активами, мы можем с уверенностью констатировать, SAM – это инвестиция, причем приносящая реальный весомый финансовый дивиденд", – говорит Максим Мельситов, консультант по бизнес-процессам департамента SAM компании Softline.

"Безусловно, методика расчёта ROI не является нашей разработкой. Наша методология заключается в том, что мы вывели формулу расчета ROI именно под проекты SAM, поскольку знаем все необходимые нюансы таких проектов. С сегодняшнего дня любой IT-директор может прийти к своему руководству и не просто попросить денег на внедрение процессов по управлению программными активами, но обоснованно доказать в денежном выражении, какой ROI получит от этого проекта компания. Таким образом, теперь у любого IT-директора есть возможность в цифрах доказать эффективность проекта по SAM, представив информацию на языке бизнеса. Получить формулу расчета для своей компании можно, сделав запрос в моем блоге", – рассказывает Владимир Разуваев, руководитель департамента SAM компании Softline.

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Softline
  2. Новость Softline переводит "Недвижимость" на MS CRM 2011
  3. Новость Softline запускает Desktop as a Service
  4. Новость Закон о персональных данных вступил в силу
  5. Новость License Mobility теперь доступна в рамках SPLA
  6. Новость Softline – поставщик UniPOS
  7. Новость IT-Университет предлагает новые курсы
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости