Softline и ActiveCloud подводят итоги по программе SPLA

17 мая 2011, Баранова Светлана 0
Компании активно продают услуги доступа к ПО Microsoft по принципам SaaS и IaaS

Softline и ActiveCloud подводят первые итоги полугодовой работы по лицензированию облачных решений Microsoft в России. Программа лицензирования Microsoft Services Provider License Agreement (SPLA) позволяет сервис-провайдерам предоставлять услуги доступа к продуктам Microsoft по моделям SaaS (ПО как услуга) и IaaS (инфраструктура как услуга).

Компания Softline, получив статус Microsoft SPLA Reseller в сентябре 2010 года, развернула активную деятельность по популяризации облачных технологий в России и привлечению в облако крупнейших отечественных компаний. В результате, к маю 2011 года Softline провела цикл онлайновых и оффлайновых мероприятий по облачным сервисам и заключила партнерские соглашения с несколькими десятками компаний.

В качестве SPLA-реселлера Softline обеспечивает взаимодействие сервис-провайдера с корпорацией Microsoft, оказывая партнеру информационную, консультационную и маркетинговую поддержку. Среди прочего, Softline помогает сервис-провайдеру решать вопросы, связанные с подписанием лицензионного соглашения SPLA, дальнейшей лицензионной отчетностью, а также юридические вопросы, касающиеся продаж ПО в рамках SPLA. Softline оказывает поддержку в планировании и развитии бизнеса SPLA-партнера, в определении его собственной политики на рынке.

Одним из первых и наиболее успешных SPLA-партнеров Softline стала компания ActiveCloud, специализирующаяся на хостинге и облачных решениях в России, СНГ и Грузии. В рамках программы SPLA компания предоставляет услуги как по модели IaaS, так и по модели SaaS десяткам крупных корпоративных клиентов, предлагая весь спектр ПО Microsoft, в частности такие продукты, как Microsoft Server и Exchange Server, Microsoft SQL Server, Microsoft Office 2010 и Project Server 2010, DааS – удаленное рабочее место на Windows – и другие.

При этом акцент делается на предоставлении услуг доступа к решениям, развернутым в публичном облаке. Кроме того, компания предлагает клиентам комбинированное решение из публичного облака ActiveCloud и уже существующего у клиента частного облака.

"Благодаря нашей облачной инфраструктуре и решениям Microsoft клиенты оптимизируют затраты на ПО, оборудование и инфраструктуру в 10-20 раз. И это не теоретические выкладки и расчеты, а реальные сэкономленные средства компаний по факту использования такой модели, – говорит Андриан Бушин, директор по маркетингу и развитию компании ActiveCloud. – Как показывает практика, в случае приобретения ПО или оборудования в собственность компания выходит на окупаемость решения только через 3,5-4 года. За это время устаревает и серверное оборудование, и программное обеспечение, меняются потребности компании – как касающиеся масштабирования продукта, так и связанные с появлением новых или закрытием старых проектов. Модель аренды ПО и IT-инфраструктуры позволяет нивелировать подобные ситуации и рационально использовать весь функционал информационного решения, поскольку заказчик оплачивает его только по мере использования, сводя к минимуму капитальные затраты.

"Более того, возможности облачных технологий, предлагаемые Softline и АctiveCloud в рамках программы SPLA, позволяют стереть границы и преодолеть ИТ-неравенство между крупными предприятиями и компаниями сектора SMB. Сегодня любой организации, вне зависимости от ее масштаба и бюджета, становится доступным использование даже дорогого ПО и оборудования в аренду, которое, с одной стороны, сохраняет полную функциональность, а с другой – позволяет вкладывать капитальные средства в развитие своего основного бизнеса", – продолжает Андриан Бушин.

"Со своей стороны Softline как SPLA-реселлер ориентирована на создание сильной команды партнеров, стремящихся формировать и развивать облачный сектор на отечественном рынке информационных технологий, – говорит Игорь Балашов, директор по развитию бизнеса Softline. – Благодаря гибкой политике программы лицензирования SPLA любой сервис-провайдер вне зависимости от опыта работы на рынке, имеющейся спецификации или масштаба компании может начать новый бизнес или расширить перечень предлагаемых услуг вместе с облачными решениями Microsoft. Всесторонняя поддержка Softline и Microsoft помогает сервис-провайдерам сделать шаг в облака – одну из самых перспективных и рентабельных тенденций на ИТ-рынке, привлекающую с каждым годом все больше и больше клиентов".

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости