"ВидеоПорт" поддерживает VP8

9 февраля 2011, Баранова Светлана 0
Компания внедрила новый видеокодек в свои программы для видеоконференцсвязи.

Компания ВидеоПорт выпустила новые решения для видеоконференцсвязи на основе видеокодека VP8, используемого в открытом видеоформате Google WebM. В отличие от проприетарного видеостандарта H.264, новый кодек не требует лицензионных отчислений.

Формат WebM был представлен в прошлом году. Переход на инновационный стандарт поддержали такие проекты, как Mozilla Firefox, Adobe Flash, Google Chrome, Opera, Skype, YouTube и еще около сорока компаний, представляющих на рынке различные программные и аппаратные решения. Производители видеокарт уже имеют в наличии образцы с аппаратной поддержкой декодирования видеопотоков формата WebM, а поддержка кодирования будет реализована в ближайшее время.

Компания "ВидеоПорт" внедрила доработанный видеокодек VP8 во все свои продукты, благодаря чему качество видео в видеоконференциях повысилось в четыре раза и достигло разрешения 640х480 пикселей, сохранив при этом низкие требования к производительности процессора, скорости и качеству каналов связи. Прежний кодек Cyclone по-прежнему поставляется в составе продуктов компании, но по умолчанию отключен и активизируется только при недостаточной мощности центрального процессора.

"Мы активно внедряем собственные наработки в передовые видеотехнологии, от этого выигрывают решительно все участники рынка. Видеокодек VP8 поддержан во всех наших решениях, — рассказывает коммерческий директор компании "ВидеоПорт" Михаил Готальский. — Ведь видеоформат WebM в ближайшее время может стать новым стандартом качества и открытости для всех игроков ИКТ рынка, а заявленная доступность, открытость для общества позволяет новинкам развиваться с какой-то космической скоростью".

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости