Intel Parallel Studio XE 2011 и Cluster Studio 2011

10 ноября 2010, Баранова Светлана 0
Новые программные инструменты расширяют возможности разработки приложений с поддержкой многопроцессорных сред.

Компания Intel представила новые решения для разработчиков — Intel Parallel Studio XE 2011 и Intel Cluster Studio 2011. Новые программные продукты созданы специалистами Intel Software and Services Group.

Пакет Intel Parallel Studio XE 2011 включает в себя компиляторы C/C++ и Fortran, библиотеки параллельного программирования, инструменты верификации и оптимизации производительности. Новинка призвана повысить эффективность, надежность и безопасность приложений для параллельного исполнения. Пакет включает в себя приложения для различных операционных сред, что дает разработчикам возможность использовать единый исходный код при работе с различными инструментами.

Анализатор Intel Inspector XE 2011 указывает на проблемы с выделением памяти и ошибки поточной обработки, а также устраняет уязвимости, выполняя статический анализ безопасности. Инструмент Intel VTune Amplifier XE обнаруживает в коде фрагменты, отрицательно влияющие на производительность.

Оптимизирующий компиллятор C/C++ Intel Composer XE 2011 включает библиотеки Intel Parallel Building Block, в состав которых входят Cilk+ и Threading Building Blocks, позволяющие при помощи многопоточных вычислений решать широкий круг задач. Для работающих с Fortran актуально наличие в компиляторе Intel Fortran языка Co-Array Fortran и расширенной поддержки стандарта Fortran 2008.

Intel Parallel Studio XE 2011 и Cluster Studio 2011

Другая новинка — пакет Intel Cluster Studio 2011, который упрощает создание и отладку кода, а также оптимизацию кластерных приложений на базе MPI со значительным увеличением масштабируемости (до петамасштабов). Новое решение обеспечивает гибкость при разработке и оптимизации производительности MPI-приложений в узлах с высокой степенью параллелизма и общей памятью, включая кластерные блоки на базе архитектур IA-32 и Intel 64 в Windows и Linux. Это открывает широкие возможности по разработке и настройке гетерогенных параллельных приложений, комбинирующих MPI с многопоточными парадигмами типа OpenMP и Intel PBB для ограничения издержек и увеличения производительности.

Новые и улучшенные функции инструментов Intel Trace Analyzer и Collector that ускоряют цикл анализа и оптимизации кластерных MPI-приложений. Целевые приложения для разных операционных систем позволяют использовать единый код в компиляторах и библиотеках Intel.

Стандартная кластерная платформа Intel Cluster Ready ускоряет процесс определения, разворачивания и управления кластерами для повышенной эффективности внедрения и поддержки. Intel Cluster Studio обеспечивает широкую совместимость со средами разработки, компиляторами, процессорами и совместимыми устройствами от Intel.

Новые продукты уже появились в продаже по следующим ценам:

  • Intel Parallel Studio XE 2011 для Windows — $1899;
  • Intel Parallel Studio XE 2011 для Linux — $2249;
  • Intel Cluster Studio 2011 для Windows — $1499;
  • Intel Cluster Studio 2011 для Linux — $1849.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости