В Winamp 5.x нашли уязвимости

28 октября 2010, Баранова Светлана 0
Злоумышленники используют уязвимости популярного проигрывателя для получения доступа к чужим компьютерам.

Специалисты антивирусной лаборатории BitDefender обнаружили четыре критические уязвимости в популярном медиа-проигрывателе Winamp 5.x. В Интернете уже появились образцы вредоносного кода, использующие эти уязвимости для проникновения на компьютеры пользователей.

Специальным образом поврежденный файл формата MTM (аудио файл, сходный с MOD или MIDI) рассылается потенциальным жертвам по электронной почте, публикуется в социальных или файлообменных сетях. При добавлении скачанного файла в список воспроизведения Winamp начинается взлом системы.

В Winamp 5.x нашли уязвимости

Однако для того, чтобы действительно запустить работу вируса, злоумышленникам требется заставить пользователя просмотреть информацию о файле с помощью проигрывателя Winamp. Разные хакеры решают эту проблему по-своему. После просмотра информации о файле запускается и сам эксплойт, инициализируя службу, открывающую доступ к системе через порт 4444 и ожидающую соединения извне. В результате такого соединения злоумышленник получает полный доступ к системе с привилегиями пользователя, запустившего Winamp.

BitDefender определяет все поврежденные файлы как Exploit.Winamp.D и блокирует их загрузку в список проигрывания. Чтобы избежать заражения этим и подобными вирусами, рекомендуется скачивать файлы только из проверенных источников и не выполнять никаких действий со своим компьютером по совету незнакомых людей.

Рекомендуем также почитать

  1. Компания BitDefender
  2. Новость BitDefender поможет удалить Trojan.Downloader.Carberp.A
  3. Новость Вышла утилита BitDefender для удаления Stuxnet
  4. Новость Топ-5 вирусов по версии BitDefender
  5. Новость У BitDefender появился русский сайт
  6. Новость BitDefender спасет от Zbot
  7. Новость BitDefender обвиняет пользователей в легкомысленности
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости