Microsoft в поисках виртуализации: предчувствие новой войны

23 января 2008, Аристова Юлия 0
Microsoft приобретает калифорнийскую компанию Calista Technologies

Microsoft приобретает калифорнийскую компанию Calista Technologies. Сделка должна быть завершена в течение 45 дней. Цель: повысить шансы Microsoft пробиться в лидеры на рынке виртуализации.

Такое приобретение – это часть общей политики Microsoft. Одновременно корпорация заявила о более тесном сотрудничестве с компанией Citrix, а всё это ради недавно приобретенного этой фирмой разработчика XenSource, который производит ПО для виртуализации. Кроме того, обычным пользователям существенно облегчается доступ к уже имеющимся у Microsoft средствам виртуализации. Например, такие возможности получат пользователи Windows Vista Home Basic и Windows Vista Home Premium.

Microsoft в поисках виртуализации

Небольшая компания Calista Technologies является типичным калифорнийским стартапом и базируется в городке Сан-Хосе (San Jose). Специализация фирмы – разработка платформы для виртуальных десктопов. Информация о том, какую сумму потратит Microsoft на приобретение Calista Technologies, пока не разглашается.

Одним из главных конкурентов Microsoft на рынке виртуализации является компания VMware, которая недавно успешно прошла публичное размещение акций. VMware также базируется в Калифорнии, в городке Пало-Альто (Palo Alto). Компания занимается разработками средств для виртуализации уже более пяти лет и пока опережает Microsoft.

Так что компьютерный мир с интересом предвкушает очередную "войну ПО", на этот раз между Microsoft и VMware. В самом деле, "война браузеров" практически закончена, Netscape повержен – пора браться за виртуальные машины!

Источник: seattlepi.nwsource.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости