Microsoft проводит тестирование платформы микроблогов

22 марта 2010, Никонова Екатерина 0
OfficeTalk представляет собой концепт сервиса микроблоггинга, предназначенного для корпоративных клиентов MS Office.

Специалисты лабораторий компании Microsoft, где разрабатываются новые продукты для пакета Microsoft Office, приступили к тестированию сервиса микроблоггинга, предназначенного для корпоративных клиентов. Хотя технические детали проекта пока неизвестны, представители компании сообщают, что сервис OfficeTalk, пройдя внутреннее тестирование, готов к пробному запуску, в котором по предварительным заявкам может принять участие ограниченное число желающих.

Новая разработка Microsoft продолжает тенденцию, намеченную производителями таких корпоративных сервисов микроблоггинга, как SocialText, StatusNet, Yammer, Socialcast и Salesforce Chatter. Платформа OfficeTalk даст сотрудникам компаний возможность обмениваться краткими заметками подобно тому, как это делают пользователи Twitter. "Целью нашего опыта является перенос системы микроблоггинга в условия предприятия, что позволит сослуживцам рассказывать о своих идеях, о своей деятельности, делиться чем-либо ценной информацией со всеми, кому она может быть интересна," – заявляют представители Office Labs. Они утверждают, что OfficeTalk стал одним из наиболее популярных проектов среди сотрудников самой компании-производителя.

Microsoft проводит тестирование платформы микроблогов

"Он продемонстрировал не только абсолютно очевидный выход технологии микроблоггинга за пределы социальной сферы. Кроме того, мы увидели, что неформальные сети пригодны для быстрой организации даже информационных деловых структур, и в этих условиях их участники взаимодействуют совершенно особенным образом," – уверены специалисты Microsoft.

В настоящее время компания готовится к тестированию OfficeTalk, помимо других социальных сетевых технологий, при участии нескольких корпоративных заказчиков. В результате ее сотрудники намерены получить сведения о способах их применения в организации производства.

Microsoft проводит тестирование платформы микроблогов

Говоря о своих новых разработках, специалисты лаборатории Microsoft обычно напоминают, что их эксперименты далеко не всегда воплощаются в жизнь в виде конечных приложений. "OfficeTalk не является программным продуктом. Это исследовательский проект, предназначенный для изучения того, как люди используют инструментарий социальных сетей в рабочих условиях и каким образом организации и их сотрудники могут извлечь из них выгоду, – утверждают они в блоге Office Labs. – Нам хотелось бы понять, как можно встроить существующие социальные технологии в производственные процессы, а также выявить их тенденции и "подводные камни" для разработки следующего поколения корпоративных продуктов".

Источник: www.itworld.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости