Группа разработчиков трудится над 3D-версией Firefox

9 марта 2010, Никонова Екатерина 0
Обновленный браузер получит встроенную возможность отображать трехмерную графику, используя язык разметки XML3D.

Группа немецких программистов планирует выпустить специальную версию браузера Firefox, оснащенную встроенной возможностью отображать трехмерную графику, что позволит значительно увеличить интерактивность веб-страниц.

Некоторые компании, занимающиеся производством компьютерных игр, уже предлагали своим пользователям плагины для браузеров, которые позволяют просматривать 3D-графику, однако, по словам профессора Саарландского университета Филиппа Слусаллека (Philipp Slusallek), метод, предложенный его командой, не требует дополнительных надстроек, а потому может стать доступным большему числу пользователей. В его создании также принимали участие сотрудники Германского исследовательского центра искусственного интеллекта и Института визуальных вычислений Intel.

Группа разработчиков трудится над 3D-версией Firefox

Для демонстрации объемного изображения на плоском экране используют два метода – растеризацию и трассировку лучей. Представленное на выставке CeBIT 2010 решение заключается в создании быстродействующего программного обеспечения для трассировки лучей в режиме реального времени, которая стала возможной благодаря появлению мощных процессоров.

Эту технологию, названную RT Fact, удалось ввести в состав движка браузера Firefox и Webkit, на котором основаны браузеры Safari и Chrome. Для описания изображений используется язык XML3D, являющийся составной частью языка разметки HTML. Таким образом, функция отображения 3D-графики становится частью кода самого браузера. "Интеграция с HTML означает, что каждый веб-программист сможет работать с 3D напрямую," – заявляет Слусаллек.

В планы исследователей входит выпуск специальной версии Firefox, оснащенной технологией RT Fact, однако в настоящее время ведутся переговоры с представителями компании Mozilla, касающиеся использования названия Firefox. Браузер со встроенной поддержкой 3D-графики может появиться уже в ближайшие недели.

По словам Слусаллека, его команде хотелось бы, чтобы технология была принята организацией World Wide Web Consortium (W3C), которая отвечает за разработку стандартов Веб, так, чтобы другие производители ПО могли интегрировать ее в свои продукты.

Источник: www.goodgearguide.com.au

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Firefox 3.6: повышенное быстродействие и обновленный интерфейс
  2. Новость Выпуск Firefox 3.6 и 4.0 откладывается
  3. Новость "Огненная лисица" стала популярнее, чем Internet Explorer!
  4. Новость Firefox исполнилось 5 лет!
  5. Новость Mozilla – за своевременность обновления Flash
  6. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости