Выпуск Firefox 3.6 и 4.0 откладывается

31 декабря 2009, Никонова Екатерина 1
Выход 4 версии браузера может состояться в начале 2011 года.

Компания Mozilla установила новые сроки для выпуска новых версий браузера Firefox3.6 и глобального обновления под номером 4.0. Первоначально выход Firefox 3.6 ожидался в декабре этого года, однако теперь это событие значится в планах компании на первую четверть 2010 года. Запланированный на 2010 год выход Firefox 4.0 теперь ожидается в конце 2010 – начале 2011 года, а его бета-версия должна увидеть свет летом 2010 года.

При разработке программного обеспечения отсрочки и задержки происходят довольно часто, однако область интернет-браузеров в настоящий момент развивается весьма бурно, и успешная конкуренция в этой сфере во многом зависит от умения завершить работу над своим проектом раньше, чем другие. "Мы всегда ориентировались больше на качество, чем на временные рамки, хотя мы осознаем, насколько важно их соблюдение для удержания наших пользователей и сохранения конкурентоспособности," – заявлял в октябре Майк Шейвер (Mike Shaver), вице-президент Mozilla по разработкам.

Выпуск Firefox 3.6 и 4.0 откладывается

В новых версиях Firefox появится немало нововведений. Одно из наиболее очевидных изменений в дизайне браузера – плагин Personas, который позволит пользователям настраивать интерфейс программы по своему вкусу. Кроме того, планируется ускорить запуск браузера и улучшить работу его механизмов безопасности. Mozilla сообщает, что разработчики завершили исправление всех обнаруженных ошибок, и к настоящему моменту компания уже выпустила пять бета-версий Firefox 3.6, однако основного индикатора скорого завершения работы над браузером – выхода его релиз-кандидата – в этом году пользователи так и не дождались.

Для версии 3.7, наряду с 25%-м ускорением запуска в среде Windows, Mozilla планирует несколько функциональных усовершенствований, таких как включение технологии Jetpack, которая упрощает написание, установку и обновление расширений. Кроме того, в разработке, пока лишь для платформ Windows и Linux, находится проект Electrolysis – технология запуска расширений в виде отдельных процессов. Это позволит предотвратить аварийное завершение работы всего браузера в случаях некорректного поведения плагинов.

В четвертой версии Firefox ожидается более тесная интеграция технологии Electrolysis, что позволит выполнять каждую вкладку в виде отдельного процесса, подобно тому, как эта идея была реализована в браузере от Google. Что касается изменений в интерфейсе браузера, то он также будет больше походить на Chrome с рядом ярлыков вкладок, адресной строкой под ним и выпадающим меню вместо горизонтального. Уже известны варианты, из которых дизайнер Стефан Хорландер (Stephen Horlander) выбирает внешний вид кнопки меню для Firefox.

Выпуск Firefox 3.6 и 4.0 откладывается

По словам Хорландера, концепция отдельных меню для работы с открытыми веб-страницами и с браузером в целом, которая используется в Safari и Chrome, имеет некоторые недостатки, поэтому дизайнер решил воспользоваться решением, присутствующим в интерфейсах приложений Windows 7 , таких как Paint и WordPad, а также MS Office.

Источник: news.cnet.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость "Огненная лисица" стала популярнее, чем Internet Explorer!
  2. Новость Firefox исполнилось 5 лет!
  3. Новость Mozilla выпускает бета-версию Firefox 3.6
  4. Новость Mozilla – за своевременность обновления Flash
  5. Новость Mozilla демонстрирует первую альфа-версию Firefox 3.6
  6. Статья Windows 7 – обзор новой Windows
  7. Видео:

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Denislam 01.01.2010 в 01:34

    С новым годом ! Но как это на целый год отложить выпуск!!! это же не какая нибудь игра... чтоб на такой скок откладывать(((((
    <<< Я в шоке >>><<< Я в шоке >>><<< Я в шоке >>><<< Ууууу-х-х!.. >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости