Суд отсрочил запрет на продажу MS Word в США

4 сентября 2009, Додух Светлана 1
Апелляционный суд США предоставил Microsoft отсрочку на продажу программы Word.

Федеральный апелляционный суд США предоставил Microsoft время на отсрочку запрета продажи Word. Ранее суд обязал корпорацию в два месяца прекратить продажи Word 2003 и 2007 в США. Это связано с нарушением патента канадской компании i4i. Изначально, разработчики должны были прекратить продажу программы 10 октября 2009 года – получается, что Microsoft пришлось бы приостановить продажи практически всех копий Office.

Суд отсрочил запрет на продажу MS Word в США

Согласно иску i4i, Microsoft обвиняется в злостном нарушении патента на технологию XML, которая используется в пакете Office 2003 для разметки. По сути, XML так жестко интегрирован в Word, что эта программа не может без него работать. Программисты Microsoft говорят, что нельзя взять и убрать все компоненты XML из программы.

Хотя теоретически Microsoft и может полностью переписать код и, таким образом, избежать нарушения патента, риск довольно велик и вызвал тревогу во всей ИТ-индустрии Windows, поэтому Dell и HP присоединились к Microsoft и выступают на стороне корпорации. Эти две компании сильно зависят от систем, поставляемых вместе пакетом Office и в случае проигрыша Microsoft будут вынуждены продавать свои системы либо с предустановленным конкурирующим пакетом OpenOffice или совсем без этого пакета (в таком случае они могут ждать его обновления).

Многие полагают, что Microsoft все-таки добьется отмены судебного решения не в свою пользу. Пока что апелляционный суд позволил Microsoft распространять Word, по крайней мере до окончания рассмотрения апелляции. Первые слушания в апелляционном суде по данному делу запланированы на 23 сентября 2009 года.

Источник: www.electronista.com

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Петр 04.09.2009 в 18:16

    Это уже какой-то беспредел, Microsoft уже купила формат XML у этой компании<<< Читать кто будет?!. >>>, а им все мало!<<< Не-е-е-е >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости