Opera 10 – финальная версия

1 сентября 2009, Баранова Светлана 0
Главная особенность нового браузера – технология Opera Turbo для ускорения загрузки страниц.

Компания Opera Software выпустила финальную версию Opera 10. Новый браузер доступен на 43 языках в версиях для операционных систем Windows, Linux и Mac. Его уже можно загрузить с официального сайта компании.

Одна из главных инноваций, реализованных в Opera 10, — это технология компрессии информации Opera Turbo, решающая проблему медленной загрузки данных при работе на низкоскоростных каналах. Новая технология автоматически определяет скорость передачи данных и, в случае ее снижения, способна сжимать содержимое веб-страницы для более быстрой загрузки.

Кроме того, браузер оснащен системой адаптивного управления, которая позволяет наиболее оптимально расходовать ресурсы компьютера с небольшим объемом памяти и, наоборот, утилизировать больше ресурсов ПК с большим объемом свободной для использования RAM.

В новой версии был значительно усовершенствован интерфейс и расширены возможности работы со вкладками. Opera 10 позволяет менять их размер путем растягивания нижней границы или по двойному щелчку мыши. К тому же, новый браузер способен отображать миниатюры открытых во вкладках сайтов. По умолчанию визуализированные вкладки Opera 10 размещаются вверху экрана, но их можно переместить вниз или в боковые панели, что особенно удобно при использовании широкоэкранных мониторов.

Экспресс-панель Opera 10 теперь предусматривает возможность персонализации, в том числе оформления — в качестве фона можно выбрать любимую картинку или фотографию. Поиском по умолчанию в Экспресс-панели стал Яндекс.

Opera 10 – финальная версия

Помимо "Яндекса", Opera 10 облегчает доступ и к другим популярным ресурсам Рунета. Из Панели поиска Opera 10 теперь можно отправлять запросы ВКонтакте, а в закладки браузера по умолчанию включена ссылка на Mail.Ru. Кроме того, из Экспресс-панели можно одним кликом перейти на проект Игры@Mail.Ru, а искать информацию через Поиск@Mail.Ru можно прямо из Панели поиска браузера. OZON.Ru также появился в Закладках и на Экспресс панели, а поиск по магазину теперь осуществляется из Панели поиска.

Встроенный в браузер Opera 10 клиент электронной почты Opera Mail обладает широкими возможностями для организации почтовых сообщений и контактов, а также поиска по ним. В частности, предусмотрена опция сортировки сообщений в виде дерева. Система проверки правописания на основе открытого словаря Hunspell поддерживает 51 язык, включая русский, украинский и белорусский.

Opera 10 обновляется автоматически и оснащена мощной системой регистрации сбоев. Для веб-разработчиков в новом браузере также предусмотрено приложение для отладки и оптимизации веб-сайтов Opera Dragonfly. Opera Dragonfly, доступная на 36 языках, теперь позволяет редактировать объектные модели документов (Document Object Model, DOM) и проверять HTTP-заголовки. Кроме того, Opera 10 на 100 % проходит тест на совместимость с веб-стандартами ACID3 и поддерживает веб-шрифты для CSS3.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости