Microsoft оштрафовали на $290 млн.

13 августа 2009, Додух Светлана 2
Microsoft нарушила патент на технологию, без которой программный пакет Word не может работать.

Корпорация Microsoft, по решению техасского Окружного суда США, обязаны выплатить $290 млн. компенсации за нарушение патента канадской фирмы i4i Ltd. Впервые компания из Торонто подала иск на софтверного гиганта в 2007 году. Патент касается обработки XML-файлов в программе Word и операционной системе Vista. Согласно решению суда, Microsoft запрещено использовать технологию обработки XML-файлов в программных пакетах Word 2003, 2007 и 2010. Интересно, что при помощи этой технологии Word может обрабатывать все текстовые файлы (XML, .DOCX и .DOCM), а также в нем можно создавать шаблоны и формы для создания новых документов.

Microsoft оштрафовали на $290 млн.

Фактически Word не сможет полноценно работать без XML. Поэтому представители Microsoft подали апелляцию. Однако уже одну апелляцию корпорации по этому делу (поданную в мае 2009 года) суд уже отклонил, поскольку усмотрел в действиях Microsoft умышленный характер. Microsoft также пыталась решить проблему с i4i Ltd без суда, однако, фирма запросила слишком большую сумму за свою технологию.

Некоторые ИТ-специалисты говорят, что, возможно, хотя и маловероятно, Microsoft придется отказаться от продаж пакета Word в США. Стоит отметить, что половина пользователей Microsoft Office находится именно в этой стране. Программисты из Microsoft говорят, что убрать XML из программного пакета практически невозможно, а в следующей версии Word будет использоваться совершенно другая технология. Вопрос состоит в том, сколько времени потребуется на разработку этой технологии и сколько времени предоставит для этого суд.

Источник: www.redorbit.com

Отзывы

2 Оставить отзыв
  • Zheka 26.08.2009 в 13:07

    На других наезжают... Пусть теперь сами платят... Так дальше пойдет, "Майкрософт" сама от патентов завоет...

    • Denislam 13.08.2009 в 23:50

      Все верно, не фег наглеть, и воровать наработки других компаний! пусть платят всю сумму) <<< Очень рад >>>

      Добавить отзыв

      загрузить другую
      Ваш отзыв

      Свежие новости раздела

      Все новости раздела

      Все свежие новости

      Все новости