Mozilla бросает Thunderbird

30 июля 2007, Воевода Юлия 2
В скором времени Mozilla Thunderbird лишить поддержки Mozilla Foundation.
Mozilla бросает Thunderbird

Главный исполнительный директор корпорации Mozilla Митчелл Бейкер (Mitchell Baker) объявила, что Mozilla Thunderbird становится новой организационной структурой вне поддержки Mozilla Foundation.

По словам Митчелл, это позволит лучше сконцентрироваться на разработке Mozilla Firefox. Не смотря на то, что Mozilla Foundation поддерживает ряд интересных проектов, становится очевидным, что приоритет остаётся именно за Firefox. Митчел описывает три возможных варианта новой организационной структура для Thunderbird.

  • Первый. Будет создана совершенно новая некоммерческая организация, обеспечивающая максимальную независимость Thunderbird. Но это достаточно сложно с организационной точки зрения.
  • Второй. Создание дочерней компании Mozilla Foundation для Thunderbird. Это не позволит распределять ресурсы в пользу Firefox, как это происходит сейчас.
  • Третий вариант, аналогичный тому, что произошло с SeaMonkey – когда были созданы небольшие независимые сервисы и консалтинговые компании для дальнейшего развития. Однако есть опасения относительно того, а каком русле может продолжиться развитие Thunderbird в этом случаи.
Mozilla бросает Thunderbird

Один из ведущих разработчиков Thunderbird Скотт Мак Грегор (Scott MacGregor) заявил, что выступает за третий вариант. Он пояснил, что это означает то, что Thunderbird будет продолжать пользоваться инфраструктурой Mozilla Foundation, такой как CVS-хранилища и Bugzilla, и новая компания будет выполнять роль, аналогичную той, которую выполняет Mozilla Corporation для Firefox – помощь в развитии, выпуске и поддержке.

В официальном блоге Митчелл Бейкер появились комментарии относительно того, что прекращение разработки Thunderbird связано с Google, так как Google является одним из главных основателей Mozilla Foundation, а Thunderbird может являться косвенным конкурентом почтовой службы Gmail, активно продвигаемой Google. На всё это Бейкер ответила: "Планы Google относительно Gmail, какими бы они ни были, мне не известны, и не имеют отношения к этому решению".

Так это или нет – покажет время, но уже сейчас Google активно продвигает свою почтовую службу. Рекламная кампания идёт на многих сайтах Рунета.

Источник: www.mozilla.org

Рекомендуем также почитать

Отзывы

2 Оставить отзыв
  • Alexandr 07.06.2008 в 01:20

    А при чем здесь почтовая служба? Thunderbird - всего лищь почтовый клиент и никак с почтовой службой конкурировать не может.

    • Deonis 07.06.2008 в 09:33

      Ещё как может - Вы выбираете или пользоваться конкретным web-интефейсом почтовой службы или почтовой программой, которая подойдёт для любой службы. Раньше пользователи выбирали программы, но новые AJAX-интерфейс слонили большинство людей на свою сторону.

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости