Opera 10 – вышла бета-версия

3 июня 2009, Ягудин Николай 6
Обновленная Opera 10 в новом интерфейсе и с новой производительностью.

Opera Software анонсировала первую бета-версию своего браузера для настольных платформ Opera 10. Opera 10 уже доступна для бесплатной загрузки по этой ссылке. Браузер Opera 10 оснащен технологией Opera Turbo который позволяет в несколько раз увеличить скорость загрузки сайтов при медленном соединении.

Opera 10 – вышла бета-версия

Новый интерфейс Opera 10 создавлся при участии Джона Хикса (Jon Hicks) – дизайнера с мировым именем.

"Вначале мы планировали ограничиться модернизацией лишь некоторых элементов и сфокусироваться на создании графики для новых опций, – говорит Джон Хикс. – Но новые элементы интерфейса со временем стали настолько отличаться от общей стилистики, что мы решили переработать весь дизайн браузера. Однако хочу отметить, что интерфейс первой бета-версии Opera 10 всё ещё не окончательный, и к финальному релизу мы планируем добавить в него много нового".

Opera 10 – вышла бета-версия

Теперь высоту панели вкладок Opera 10 можно менять по своему усмотрению. Если с помощью мыши опустить нижнюю границу панели вниз, то в верхней части экрана появятся не только заголовки открытых во вкладках веб-страниц, но и их миниатюры – уменьшенные изображения.

Opera 10 – вышла бета-версия

В Opera 10 добавилась возможность настраивать экспресс-панель для быстрого доступа к веб-сайтам (Speed Dial) по своему усмотрению. Кроме того, менять можно и фоновый рисунок Экспресс-панели, например, устанавливать в качестве фона фотографии семьи и друзей.

Opera 10 – вышла бета-версия

Производительность Opera 10 на 40% выше, чем Opera 9.6. Веб-разработчики оценят поддержку веб-шрифтов, цветовых моделей RGBA/HSLA и улучшенную поддержку масштабируемой векторной графики SVG, а также Opera Dragonfly – третья альфа-версия этого инструментария позволяет редактировать объектные модели документа DOM и проверять заголовки HTTP. Инструментарий будет доступен на 36 языках.

Opera 10 – вышла бета-версия

Встроенная в браузер опция проверки правописания теперь поддерживает 51 язык и использует формат популярного открытого словаря Hunspell. Кроме того, Opera 10 получила функцию загрузки обновлений – она может производиться как автоматически, так и в соответствии с настройками пользователя.

Opera 10 – вышла бета-версия

Улучшились и возможности почтового клиента Opera Mail – он будет полностью поддерживать формат HTML. Помимо этого, в нём появилась функция автоматического удаления писем с POP-сервера по прошествии установленного времени. В состав браузеров Opera включены почтовый клиент, агрегатор RSS-лент и BitTorrent-клиент, однако по умолчанию можно использовать и внешние почтовые веб-сервисы, а также популярные RSS-фидеры и BitTorrent-приложения.

Opera 10 – вышла бета-версия

"Веб-браузер относится к числу самых важных программ из тех, что мы используем в повседневной жизни, – отметил глава компании Opera Software Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner). – Opera 10 изменит представление о работе в Интернете благодаря значительно возросшей производительности, новой функциональности и улучшенному интерфейсу. Я уверен, что бета-версия Opera 10 впечатлит и тех, кто уже долгое время является приверженцем наших браузеров, и тех, кто лишь недавно загрузил их на свои компьютеры. Хочу подчеркнуть, что мы готовим для пользователей еще много приятных сюрпризов".

Скачать бесплатно Opera 10.

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Opera Software ASA
  2. Новость Opera Mini – в России в три раза больше!
  3. Новость Браузеру Opera исполнилось 15 лет!
  4. Видео:

Отзывы

6 Оставить отзыв
  • max2393 09.06.2009 в 14:53

    Вот это классный браузер не то что Explorer'ы какие то

    • Сергей 08.06.2009 в 08:10

      Вот Скрин http://www.pichost.ru/show.php/114582_scrnop10.JPG.html

      • Сергей 08.06.2009 в 07:59

        2 ТОЛЯ&Дмитрий Подкинь папку ru из c:\Program Files\Opera\locale\ в паку c:\Program Files\Opera 10 Beta\locale\ в настройках по Ctrl+F12 укажи что будешь пользоваться русским языком и будет она(Opera) у тебя русская

        • Алексей 06.06.2009 в 08:22

          Русский язык будет когда выйдет окончательная стабильная версия. Жду с нетерпением новой Оперы. Пользуюсь им давно и думаю что эта любовь надолго. Но вот встроенный torrent-клиент очень нестабилен. Опера самопроизвольно закрывается после 10-15 минут скачивания.

          • ТОЛЯ 04.06.2009 в 13:24

            я тоже где русский язык?<<< Хм!.. >>>

            • Дмитрий 03.06.2009 в 21:37

              А про русский язык не чего не написано НЕ НЕ БУДУ КАЧАТЬ

              Добавить отзыв

              загрузить другую
              Ваш отзыв

              Свежие новости раздела

              Все новости раздела

              Все свежие новости

              Все новости