Intel Parallel Studio выходит в продажу

27 мая 2009, Никонова Екатерина 0
Компания Intel выпустила набор инструментов для параллельного программирования Intel Parallel Studio.

Компания Intel приступила к реализации Intel Parallel Studio – инструмента, который позволит разработчикам программного обеспечения создавать Windows-приложения для параллельных вычислений. По словам Джеймса Рейндерса (James Reinders), руководителя отдела продуктов для разработки ПО, этот пакет создан специально для программистов на C и C++, работающих в среде Microsoft Visual Studio. Он состоит из трех основных компонентов: Parallel Composer, Parallel Inspector и Parallel Amplifier, совместное использование которых позволяет создавать, отлаживать и оптимизировать приложения для многоядерных процессоров.

Intel Parallel Studio выходит в продажу

Кроме того, вчера был представлен новый плагин для Intel Parallel StudioParallel Advisor Lite, который позволяет программисту оценить преимущества параллельной обработки в каждом участке кода. Разработчики могут скачать плагин бесплатно, тогда как коммерческая лицензия на Intel Parallel Studio обойдется покупателю в $800, а академическая лицензия – в $200.

Во время бета-тестирования, начавшегося в 2008 году, пакет получил довольно высокую оценку от потенциальных пользователей. Около 75% участников испытаний отметили его положительные моменты уже после 15 минут работы, 86% разработчиков заявили, что предоставленные возможности потокового программирования вполне удовлетворяют их нуждам. О скоростном преимуществе компилятора Parallel Studio над другими заявили 70% тестировавших продукт, и 90% согласились с его пригодностью для массового производства.

Закрепив успех инструментальных средств для оценки целесообразности применения параллельных технологий в разработке приложений на языках C и C++, Intel планирует расширить этот набор и перейти к созданию аналогичных инструментов для других языков, в частности, Java.

Источник: www.eweek.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости