Sun выпускает новую версию платформы VirtualBox 2.2

9 апреля 2009, Никонова Екатерина 0
В новой версии платформы виртуализации реализована поддержка Open Virtualization Format и 64-битной ОС Snow Leopard.

Вчера, через месяц после начала бета-тестирования, компания Sun Microsystems выпустила очередную версию своей открытой платформы виртуализации – VirtualBox 2.2. Теперь она поддерживает стандарт Open Virtualization Format (OVF), что позволит пользователям не только создавать виртуальные машины, но и обеспечивать связь между средами разработки и производственным окружением.

Новая версия платформы отличается улучшенной оптимизацией гипервизора, возможностью ускорения 3D-графики в приложениях для операционных систем Linux и Solaris, а также поддержкой 64-битной системы Snow Leopard, которую Apple планирует выпустить в следующем году.

Sun выпускает новую версию платформы VirtualBox 2.2

Принятие в качестве стандарта открытого формата виртуализации, OVF, который является частью инициативы ассоциации DMTF (Distributed Management Task Force), было, по словам представителей Sun, очень важным решением. Стандарт OVF определяет то, каким образом осуществляется импорт и экспорт виртуальных машин, особенно предустановленных и предварительно сконфигурированных. На его основе пользователи VirtualBox 2.2 смогут создавать виртуальные машины, а затем из среды разработки и тестирования импортировать их в рабочую среду. Эта возможность значительно улучшает взаимодействие между платформой VirtualBox 2.2 и другими технологиями, поддерживающими OVF.

"VirtualBox всегда был потрясающим инструментом для создания множества видов виртуальных машин, объединения их в сеть и использования практически в любой операционной системе. Теперь, с выходом VirtualBox 2.2, предоставляющей новые возможности для импорта и экспорта, пользователь сможет легко и быстро применить свою среду разработки в приложениях настольной системы, сервера или сетевой структуры", – уверяет Джим Макхью (Jim McHugh), вице-президент по маркетингу программного обеспечения для центров обработки данных компании Sun Microsystems.

Помимо поддержки OVF, новая версия VirtualBox обладает оптимизированным гипервизором, что обеспечивает повышение быстродействия программного обеспечения, а также предоставляет ускорение обработки графики на базе библиотек OpenGL для приложений систем Linux и Solaris. Эти возможности существенно расширяют перечень приложений, которые можно запускать на виртуальных машинах.

VirtualBox 2.2 сможет работать на 64-битной платформе Snow Leopard, которую компания Apple собирается выпустить через год, а максимальный объем памяти, предоставляемый гостевой системе, в ней увеличен до 16 Гб. Ее новый хостовый интерфейс, работающий в сетевом режиме, упрощает запуск на виртуальных машинах серверных приложений.

Начиная с октября 2007 года, платформа VirtualBox была скачана более 11 миллионов раз, и к настоящему моменту зарегистрировано 3,5 миллиона ее копий. Для персонального использования VirtualBox бесплатна, ее можно скачать на сайте производителя. Начальная стоимость подписки для использования в масштабе предприятия составляет $30 за одного пользователя в год.

Источник: www.eweek.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости