Эволюция MS Office: iPhone, SaaS-версия... Что дальше?

2 апреля 2009, Никонова Екатерина 0
Станет ли реальностью Microsoft Office для iPhone? Скрасить ожидание поможет бесплатная онлайн-версия Microsoft Office.

Четырехдневная конференция Web 2.0 Expo 2009 близится к завершению, и, возможно, не желая делать заявлений, касающихся планов компании, представители Microsoft все же были вынуждены ответить на некоторые вопросы. Так стало известно, что в будущем вероятно появление iPhone-версии пакета Microsoft Office, а на угрозу конкуренции со стороны производителей программного обеспечения, поставляемого в виде услуги (SaaS),такого как Google Docs, компания отреагировала разработкой новой версии своего офисного пакета.

Эволюция MS Office: iPhone, SaaS-версия... Что дальше?

Исполнительный директор Microsoft Стефан Элоп (Stephen Elop) сообщил, что в планах компании имеется выпуск онлайн-версии пакета Office, поддержка которого будет осуществляться при помощи рекламы. Судя по всему, конкуренция Google компанию не пугает. "Все, о чем можно говорить в их случае, – это бесплатные жирный шрифт, подчеркивание и курсив. Конкурировать со всем этим не представляет сложности. Мы же говорим об оплате программ лишь в том случае, если они того стоят", – заявляет Элоп.

Облегченные версии Excel и Word для удаленного использования уже были продемонстрированы, осталось дождаться онлайн-версии всего пакета. Бета-тестирование начнется уже через несколько месяцев, однако релиз состоится уже в следующем году. Принимая во внимание всемирную популярность Microsoft Office, производитель не планирует вносить значительные изменения в пользовательский интерфейс своих программ, хотя уже сейчас звучат предположения о возможной реализации 3D-интерфейса или поддержки системы распознавания жестов на сенсорных дисплеях.

Эволюция MS Office: iPhone, SaaS-версия... Что дальше?

Обращаясь к технологии облачной обработки данных, Microsoft не собирается отказываться от своей излюбленной стратегии "программное обеспечение плюс сервис". Вместо того чтобы просто предоставить удаленный доступ к офисным приложениям, компания попытается предложить дополнительные возможности тем, кто работает с Windows. Например, онлайн-версия Office может использовать для обеспечения взаимодействия пользователей платформу SharePoint, которая каждый год приносит компании доход, исчисляемый миллиардами долларов.

Источник: www.internetnews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости