Snapchat не захотел продаться Facebook

14 ноября 2013, Баранова Светлана 0
Фотомессенджер отверг предложение популярной социальной сети о покупке.

Facebook не удалось пополнить свой портфель приобретений очередным перспективным сервисом. Мобильный мессенджер Snapchat, позволяющий обмениваться фотографиями, не принял предложение о покупке, хотя компания предлагала за него $3 млрд или даже больше, утверждают источники.

По функциональности Snapchat схож с сервисом Facebook Poke. Мессенджер для смартфонов позволяет пользователям обмениваться видеороликами и фотографиями, причём получателю отводится на просмотр максимум 10 секунд, после чего послание исчезает и с его устройства, и с сервера Snapchat. К фотографиям можно добавлять забавные подписи и рисунки.

Проект, основанный студентами Стэнфордского университета, пользуется большой популярностью у подростков и молодёжи. В третьем квартале 2013 года через Snapchat отправляли по 350 млн сообщений в день.

Хотя пока проект не приносит прибыли, в нём уже заинтересованы многие инвесторы, и предложение Facebook даже не самое внушительное в списке. Китайская компания Tencent Holdings, например, готова купить Snapchat за $4 млрд. Однако создатели сервиса, по информации осведомлённых источников, не планируют принимать предложения о покупке или вложениях как минимум до начала 2014 года в надежде привлечь ещё больше пользователей и тем самым повысить стоимость Snapchat. Последний раунд инвестиций в июне 2013 года принёс проекту $60 млн, а его стоимость была оценена в $800 млн.

Для Facebook 3-миллиардная покупка стала бы самой внушительной в истории компании. Для сравнения, в 2012 году она заплатила за сервис Instagram около $750 млн. Интерес соцсети к Snapchat вызван желанием повысить свою привлекательность для мобильных пользователей – ведь в последнее время доходы Facebook от рекламы растут как на дрожжах, и не воспользоваться этим было бы серьёзным упущением.

Источник: blogs.wsj.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости