Смартфонов Nokia на Symbian больше не будет

13 июня 2013, Баранова Светлана 0
Нынешним летом будут проданы последние экземпляры Nokia 808 PureView.

Nokia прекращает производство смартфонов на базе операционной системы Symbian. Последняя партия устройств будет распродана летом 2013 года, хотя пользователи платформы могут рассчитывать на техническую поддержку ещё в течение трёх лет.

Nokia была крупнейшим производителем смартфонов на базе Symbian и вложила немало сил в совершенствование операционной системы, хотя на сегодняшний день она является открытой платформой. Последняя новая версия, Symbian Belle (под названием Nokia Belle) была выпущена в августе 2011 года, а затем обслуживание ОС было передано компании Accenture.

Смартфон Nokia на базе Symbian Anna

Последним смартфоном Nokia на базе Symbian стала модель Nokia 808 PureView с 41-мегапиксельной камерой. Именно складские запасы этого камерафона будут распроданы нынешним летом. А Nokia тем временем готовит новую версию устройства, уже на базе Windows Phone 8.

О переходе на Windows Phone компания объявила в феврале 2011 года. Главным аргументом в пользу этого решения стала экономия ресурсов на разработке основного программного обеспечения. Вместо того чтобы дорабатывать самые базовые функции системы, Nokia может сосредоточиться на развитии приложений – навигационных, музыкальных и мультимедийных.

На данный момент в линейке смартфонов Nokia Lumia на базе Windows Phone насчитывается двенадцать моделей. Самая первая, Nokia Lumia 800, была выпущена в ноябре 2011 года, а в июне 2013 года в Европе стартовали продажи последней новинки – Nokia Lumia 925.

Источник: www.ft.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости