Смартфоны Nokia на платформе Microsoft вырвались в лидеры

27 февраля 2012, Эткало Игорь 0
Компания Nokia становится лидером по выпуску смартфонов на базе операционной системы Windows Phone.

В недалеком прошлом компания Microsoft была монополистом в сфере платформ для сенсорных смартфонов, но случилось так, что разработчики упустили из виду очередной эволюционный скачок в этом направлении. Сегодня сравнение ОС Windows Phone 7 с Apple iOS и Google Android вызывает у экспертов легкую усмешку. Однако и в этом сегменте есть свои лидеры. Таким лидером по итогам 4-го квартала минувшего года, по заключению аналитической компании Strategy Analytics, стала Nokia.

Отметим, что с момента провозглашения стратегического партнерства между Nokia и Microsoft прошел календарный год, а поставки смартфонов на основе ОС Microsoft Windows Phone 7 финская компания начала именно в последнем квартале прошлого года. Как бы там ни было, но первые смартфоны Nokia Lumia 710 и Nokia Lumia 800 вызвали определенный интерес у мобильной общественности.

Поставки смартфонов на платформе Microsoft за последние три месяца 2011 года составили 2,7 млн. штук, что на 36% больше, чем в предшествующем отчетном периоде. Из указанного количества на долю Nokia пришлось 900 тыс. штук или 33%. По этому показателю финская компания обошла прежнего лидера – компанию HTC, которая к тому же теряет лидирующее положение и на рынке смартфонов с ОС Android, теснимая южнокорейским производителем Samsung.

По мнению аналитиков, статистические данные сотрудничества Microsoft и Nokia свидетельствуют о правильности выбранного ими направления. Это сотрудничество стало довольно плодотворным для обеих сторон.

Источник: www.strategyanalytics.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости