Смартфоны будут применять в бою

4 сентября 2012, Баранова Светлана 0
Новое программное обеспечение помогает рассчитать расстояние до цели при помощи обычного смартфона.

Исследователи из Миссурийского университета разработали программное обеспечение, позволяющее вычислять расстояние до удалённых объектов, определять скорость и направление их движения при помощи обычных смартфонов. Единственное, что требуется от устройства – наличие встроенной камеры, GPS-приёмника и компаса.

Приложение снимает объект на камеру и сравнивает его размеры на снимке с реальными, если они известны, а затем использует данные GPS и компаса для расчёта расстояния. Если размеры объекта неизвестны, расстояние рассчитывается на основе двух снимков методом триангуляции. Для определения скорости и направления движения используется видеосъёмка.

Основной целевой аудиторией для нового ПО выступают военные. По замыслу разработчиков, приложение позволит использовать смартфоны для быстрого определения положения цели с последующим наведением артиллерии или авиации. А демобилизовавшись, солдаты смогут применять программу для более мирных целей – например, чтобы выследить грабителей. Кроме того, разработка может пригодиться любителям гольфа и даже биологам – для незаметного определения местоположения диких животных.

На данный момент возможности программы ограничены техническими характеристиками смартфонов – точностью GPS-приёмника, разрешением камеры и временем автономной работы. Создатели надеются, что по мере развития мобильных устройств ограничения удастся преодолеть, а пока работают над усовершенствованием пользовательского интерфейса.

Смартфоны в последнее время находят применение в самых неожиданных отраслях человеческой деятельности. NASA, например, планирует запустить в космос спутники на основе HTC Nexus One и Samsung Nexus S.

Источник: ibnlive.in.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость NASA запустит в космос Android-смартфоны
  2. Новость Прототип Apple iPhone 5 на фото и видео
  3. Новость Музыкальная пауза: HTC Accord переименован в HTC 8X
  4. Новость Amazon готовит гибрид планшета и электронного ридера
  5. Новость МТС 960: бюджетный смартфон
  6. Новость IFA 2012: подборка сведений о смартфонах Nokia Lumia 920 и 820
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости