Skype будет переводить разговоры

28 мая 2014, Баранова Светлана 0
Продемонстрирована возможность автоматического перевода устных разговоров в Skype.

Популярный сервис голосовой телефонии Skype учится переводить разговоры с одного языка на другой в режиме реального времени. Такую возможность продемонстрировал на ИТ-конференции Code 2014 гендиректор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella).

Разработчики из команды Microsoft Translator работают над технологиями машинного перевода уже более десяти лет, но поначалу возможность переводить живую речь в режиме реального времени даже им казалась фантастической. Тем не менее, четыре года назад они объединили усилия с разработчиками Skype в попытке реализовать такую функциональность для голосовой телефонии. Помимо технологий машинного перевода, в проекте используются и наработки Microsoft в сфере распознавания речи.

Первые успехи в этой области компания Microsoft продемонстрировала в 2012 году на конференции в Китае. Речь докладчика автоматически переводилась с английского на мандаринский диалект китайского. А на нынешней конференции Code 2014 автоматический перевод впервые был применён в сеансе видеосвязи между собеседниками, говорящими по-английски и по-немецки.

Разработчики обещают, что бета-версия приложения Skype Translator для Windows 8.x появится уже к концу 2014 года. В дальнейшем предполагается распространить эту функциональность и на другие платформы, на которых есть Skype. Не исключено, впрочем, что автоперевод разговоров будет доступен только по подписке.

Источник: www.theverge.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Windows Phone 8.1: известна дата выхода
  2. Новость Групповая видеосвязь в Skype: теперь бесплатно
  3. Новость Антитеррористический закон ставит Skype под угрозу
  4. Новость WhatsApp ставит рекорды
  5. Новость МТС предложит альтернативу Skype
  6. Новость В Skype улучшилась синхронизация
  7. Компания Microsoft
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости