Системы доступа к данным от Schooner на базе серверов IBM

14 апреля 2009, Никонова Екатерина 0
Быстродействие устройств для доступа к данным от компании Schooner в 8 раз превышает скорость работы обычных серверов.

Компания Schooner Information Technology, основанная бывшими инженерами Sun, представила высокопроизводительные системы доступа к данным, разработанные для оптимизации работы с Web 2.0 и сетевыми приложениями. Основу этих устройств составляют новейшие серверы производства IBM на базе процессоров Intel.

Системы, оснащенные флэш-памятью, средствами сетевых соединений по стандартам 1 Gigabit Ethernet и 10 Gigabit Ethernet, операционной системой Linux и распределенной системой кэширования в оперативной памяти Memcached или свободно распространяемой системой управления базами данных MySQL, обладают быстродействием, в 8 раз превышающим скорость работы серверов, традиционно используемых в центрах обработки данных. Воспользовавшись предложением компании Schooner, вычислительные центры смогут значительно сократить число необходимых машин.

Системы доступа к данным на базе серверов IBM от Schooner

Системы доступа к данным от Schooner основаны на сервере System x3650 M2 производства компании IBM, построенного на базе процессоров Intel Xeon микроархитектуры Nehalem. Специалисты Schooner приступили к разработке систем на базе процессоров Xeon предыдущих поколений еще два года назад, однако было принято решение не выпускать на рынок продукт, который вскоре будет отодвинут новой архитектурой Intel.

Каждое устройство Schooner имеет 500 Гб флэш-памяти, 64 Гб динамической оперативной памяти и 8 процессорных ядер, способных обрабатывать 16 потоков одновременно.

Системы доступа к данным на базе серверов IBM от Schooner

Исполнительный директор и соучредитель компании Джон Буш (John Busch) считает, что новые системы позволят решить самые насущные проблемы предприятий, такие как возрастающая стоимость и сложность систем, а также стремительный рост объема данных. В настоящее время эти устройства находятся в стадии бета-тестирования, и их опытные варианты доступны для пробного использования. Их продажи начнутся в третьем квартале этого года, а стоимость составит $45000.

Компания Schooner Information Technology была основана в 2007 году Джоном Бушем и Томасом МакВильямсом (Thomas McWilliams). Оба соучредителя имеют опыт работы в компании Sun Microsystems: Буш занимал пост руководителя исследованиями в области архитектуры компьютерных систем и аналитиком лабораторий Sun, где он разрабатывал многопроцессорные и многоуровневые кластерные системы, а МакВильямс в качестве инженера и ответственного исследователя занимался серверными архитектурами.

Источник: www.computerworld.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости