IBM eX5 – новая серверная технология

3 марта 2010, Баранова Светлана 0
В новых серверах реализована возможность независимого масштабирования ресурсов памяти.

В рамках выставки CeBIT 2010 корпорация IBM демонстрирует серверы IBM eX5 на базе платформы x86. Новые системы разработаны для ресурсоемких рабочих нагрузок нового поколения, а также с целью резкого сокращения расходов на существующую IT-инфраструктуру. Первые модели серверов поступят в продажу уже в этом месяце.

IBM eX5 – новая серверная технология

Инженеры IBM значительно расширили возможности x86-платформы, добившись освобождения памяти от традиционной привязки по месту к процессору сервера. Новаторское инженерное решение устраняет необходимость приобретения еще одного сервера в случаях, когда нужно расширить только ресурсы оперативной памяти. Это существенно расширяет возможности масштабирования системы и снижает эксплуатационные расходы.

IBM eX5 – новая серверная технология

Уникальная микросхема, построенная на архитектуре IBM X-Architecture пятого поколения, обеспечивает процессорам на системах IBM eX5 быстрый доступ к расширенной памяти, что значительно уменьшает латентность между процессором и памятью. А благодаря применению технологии постоянной (энергонезависимой) флеш-памяти следующего поколения, новые серверы демонстрируют выдающиеся характеристики с точки зрения экономической эффективности: высокую производительность БД, более эффективное расходование энергии и радикальное сокращение расходов на программное обеспечение связующего слоя.

IBM eX5 – новая серверная технология

Функция FlexNode позволяет одной системе динамически "превращаться" в две отдельные системы (с возможностью возврата в свое первоначальное "одиночное" состояние). Функция Scheduled Provisioning запускает по расписанию интерактивные приложения, работающие в диалоговом режиме (днем), и рабочие задачи, не требующие участия оператора, в режиме фоновой пакетной обработки (ночью). Способность отключать отдельные рабочие нагрузки сохраняет возможность дальнейшей работы даже при неисправности одной из систем.

Серверы IBM eX5 компонуются в blade-модули и монтируются в аппаратные стойки, чтобы соответствовать требованиям широкого спектра рабочих нагрузок и ценовых уровней. В течение 2010 года IBM выпустит три новых системы IBM eX5 – сверхмасштабируемую четырехпроцессорную модель; новую версию в blade-исполнении и сервер начального ценового уровня с возможностями системы корпоративного класса.

IBM eX5 – новая серверная технология

Кроме того, IBM обновила набор средств управления IBM Systems Director, который теперь дает пользователям возможность предварительно конфигурировать серверы, удаленно "перенацеливать" системы, автоматически устанавливать обновления и осуществлять восстановительные операции после сбоев. Компания также планирует предложить упрощенный пакет услуг IBM Lab Services для помощи в миграции на системы IBM eX5, достижении максимальных возможностей виртуализации и максимальной производительности баз данных.

IBM Global Financing, бизнес-подразделение IBM, оказывающее услуги кредитования и лизинга, поможет новым и действующим клиентам IBM System X в переходе на новую технологию IBM eX5. Клиенты смогут воспользоваться гибкими предложениями по финансированию приобретений. Эти предложения включают модернизацию, изъятие и ликвидацию (списание и утилизацию) имеющихся у клиентов серверов других платформ, независимо от производителя.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости