IBM представляет процессор POWER7 для новых UNIX-серверов

9 февраля 2010, Никонова Екатерина 1
Новая технология позволяет снизить энергопотребление дата-центра, запуская до 1000 виртуальных серверов на одном хосте.

Вчера, 8 февраля, компания IBM представила серверы на базе новых процессоров POWER7, которые могут дать ей преимущество перед Hewlett-Packard и Sun Microsystems на сокращающемся рынке UNIX-серверов. Четыре новые модели позволяют объединить множество небольших серверов в более крупные единицы, что помогает существенно снизить энергетические затраты вычислительного центра.

Рынок серверов на базе операционной системы Unix в последнее время стабильно сокращается. В декабре прошлого года компания IDC сообщила о том, что за третий квартал 2009 года его объем уменьшился на 23,4% по сравнению с тем же периодом 2008 года. Несмотря на это, для IBM это направление имеет чрезвычайную важность. В третьем квартале 2009 года доля компании на рынке Unix-серверов выросла на 5,1%, составив 39,5%.

Новые процессоры POWER7 имеют по 8 ядер, каждое из которых способно параллельно выполнять до 4 потоков, что позволяет каждому процессору одновременно обрабатывать по 32 задачи. Для задач, требующих большого количества памяти, инженеры IBM предусмотрели технологию уплотнения оперативной памяти Active Memory Expansion, использование которой дает эффект удвоения объема RAM.

IBM представляет процессор POWER7 для новых UNIX-серверов

По словам Скотта Хэнди (Scott Handy), вице-президента компании по определению стратегии и маркетингу архитектуры POWER, значительным преимуществом процессора POWER7 являются его возможности виртуализации. Серверы на базе POWER7 поддерживают до 1000 виртуальных серверов на одном физическом хосте – по сравнению с предыдущей моделью, POWER6, поддерживавшей до 250 виртуальных серверов, – что позволяет существенно сэкономить на энергозатратах дата-центра.

"По нашим наблюдениям, заказчики все чаще предпочитают архитектуре x86 нашу технологию POWER, поскольку она позволяет снизить расходы на энергоснабжение. Именно энергопотребление стало ахиллесовой пятой вычислительных центров," – заявляет Хэнди.

По его словам, новые серверы IBM на базе POWER7 позволят компании получить преимущество над Sun, которая переживает не лучшие времена в связи со сменой своего статуса. За 2009 год IBM удалось убедить 400 пользователей продукции Sun и 200 пользователей платформы HP-UX перейти на ее POWER-серверы. Хэнди уверен, что в 2010 году компании удастся увеличить количество заказчиков, поскольку архитектура POWER имеет значительное преимущество над последними разработками Sun, а серверный бизнес HP тесно связан с архитектурой Intel Nehalem, которая не поддерживает Unix-платформу компании.

Новые серверы IBMPower 780 и Power 770 – поддерживают до 64 ядер POWER7. Первый из них отличается наличием функции TurboCore, которая позволяет подключать и отключать ядра процессоров в зависимости от нужд каждого приложения. Так, имея 8-ядерный процессор POWER7, пользователь может отключить четыре ядра, предоставив оставшимся ядрам доступ к полному объему кэш-памяти процессора, увеличив таким образом быстродействие приложения. Это также позволяет снизить затраты на приложения, оплата за которые взимается в зависимости от числа ядер процессора.

Еще одна модель сервера – Power 755 – поддерживает до 32 ядер, а Power 750 Express является сервером начального уровня. Начало их продаж запланировано на 19 февраля, тогда как Power 770 и Power 780 должны поступить в продажу 5 марта.

Источник: www.crn.com

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости