Zetta предлагает сетевую систему хранения для предприятий

6 апреля 2009, Никонова Екатерина 0
Компания Zetta представила сетевую систему хранения данных бизнес-класса стоимостью от 25 центов за гигабайт.

Компания Zetta Inc. сегодня представила сетевую систему хранения данных бизнес-класса, предоставляемую в виде услуги (SaaS). Ее архитектура основана на запатентованных технологиях, позволяющих предложить пользователю комплексный сервис хранения информации стоимостью от 25 центов за гигабайт. Система рассчитана на предприятия, в которых работают от 200 до 2000 сотрудников.

Zetta предлагает сетевую систему хранения для предприятий

Первые системы хранения данных (SSP) корпоративного класса появились в конце 1990-х годов, но они не имели большого успеха из-за того, что пользователи беспокоились о сохранности своей информации. Исследования показали, что потенциальные клиенты компаний, предлагающих подобные услуги, опасались возможности попадания секретной информации в руки конкурентов, использующих ту же самую службу.

Вице-президент службы производства компании Zetta Крис Шин (Chris Schin) уверяет, что представленная служба Enterprise Cloud Storage использует различные ключи для шифрования каждого тома данных, поэтому даже разные отделы одной и той же компании не могут получить доступ к информации друг друга. Служба поддерживает любые типы неструктурированных данных и предлагает масштабируемое решение для доступа к ним.

Инфраструктура центра обработки данных компании Zetta представляет собой избыточный массив независимых узлов (RAINRedundant Array of Independent Nodes). Эта структура аналогична RAID-массиву, но ее элементами являются не диски, а серверы, и массив RAIN входит в систему сетевой топологии со множественными интерфейсами, что увеличивает его отказоустойчивость. Система поддерживает резервирование по схеме N+3, которая обеспечивает сохранность данных при выходе из строя до трех дисков.

По словам Криса Шина, это выгодно отличает систему Zetta от ее конкурентов, также предлагающих сетевые службы хранения, таких как Amazon с ее Simple Storage Service или Storage Delivery Network от компании Nirvanix. "Эти службы, похоже, предназначены для разработчиков приложений и сервисов Web 2.0 или для предприятий малого бизнеса, но они не подходят для профессионалов в области информационных технологий", – уверен он.

Zetta предлагает сетевую систему хранения для предприятий

Файловая система службы Enterprise Cloud Storage компании Zetta предусматривает мгновенное копирование информации, ее репликацию и использование произвольных имен, что позволяет легко встроить ее в уже имеющуюся инфраструктуру данных.

В настоящее время деятельность Zetta осуществляется, в основном, на западном побережье США, и потому компания пока не позиционирует свой сервис как основное решение для хранения данных международных предприятий. Она предлагает передачу файлов по протоколам FTP, CIFS и NFS, но планирует до конца года дополнить этот перечень протоколом iSCSI для поддержки блочной передачи данных.

Источник: www.computerworld.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости