Сделка Western Digital – Hitachi GST одобрена Китаем с ограничениями

8 марта 2012, Эткало Игорь 0
Сделка между компаниями Western Digital и Hitachi GST получила одобрение со стороны китайского правительства.

Поглощение компании Hitachi Global Storage Technologies (GST) со стороны Western Digital (WD) получило одобрение со стороны Министерства коммерции Китая (бывшее Министерство внешней торговли и экономического сотрудничества). Однако, как и в случае с решением Федеральной торговой комиссии США, китайская сторона выдвинула свои условия и ограничения для окончательного завершения сделки.

Китайские антимонопольщики выразили мнение, что данная сделка ослабит конкуренцию на рынке жестких дисков, производство которых будет ограничено тремя крупнейшими компаниями Western Digital, Seagate Technology и Toshiba. Для поддержки конкурентоспособности власти Китая потребовали с момента официального совершения сделки автономной работы Hitachi GST в течение двух лет, т.е. компания должна будет самостоятельно заниматься производством на собственных сборочных линиях, продажами, исследованиями и разработками. Кроме того, под запрет подпадает обмен с WD конфиденциальной информацией о поставках, ценах и клиентах.

По истечении 2-х лет Western Digital полностью консолидирует Hitachi GST в собственное производство, разработки и продажи. В компании Western Digital от комментариев на столь обременительные условия пока воздерживаются. Напомним, что прошлогоднее соглашение о покупке Hitachi GST оценивается в 4,5 млрд. долларов.

Ограничения, наложенные антимонопольными органами США и Китая, по их мнению, должны сдержать рост цен на мировом рынке жестких дисков. По итогам последнего квартала прошлого года основные игроки рынка закрепились с показателями: Seagate – 38%, Western Digital – 23%, Hitachi GST – 14%, а поставки из-за наводнения в Таиланде рухнули с 52,2 до 28,5 млн. штук.

Источник: www.theregister.co.uk

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости