Сделка между Nokia и Microsoft близится к завершению

24 марта 2014, Баранова Светлана 0
Бизнес Nokia по производству смартфонов перейдёт к Microsoft в течение месяца.

Завершение сделки между Nokia и Microsoft откладывается до апреля 2014 года. Первоначально предполагалось, что мобильный бизнес компании окончательно перейдёт в собственность Microsoft до конца марта, однако сроки пришлось продлить из-за затянувшихся переговоров в Азии.

Еврокомиссия и Министерство юстиции США уже одобрили сделку, однако антимонопольные ведомства на азиатском рынке ещё не вынесли окончательного решения. Камнем преткновения является стоимость лицензий: по слухам, Google и Samsung обратились к китайским властям с просьбой гарантировать, чтобы после завершения сделки цены на использование патентов Nokia не выросли.

Другая трудность подстерегла Nokia в Индии: в середине марта 2014 года местный Верховный суд постановил, что компания должна заплатить государству $414 млн, поскольку смартфоны, которые она выпускала на своём индийском заводе, продавались тут же, а не экспортировались, и оттого на них не распространяются налоговые льготы. Nokia настаивает, что смартфоны именно экспортировались и потому требования индийских властей абсурдны. В любом случае, компания уверяет, что на сделку с Microsoft проблемы в Индии не повлияют.

О продаже мобильного бизнеса Nokia, напомним, было объявлено в сентябре 2013 года. За &€5,44 млрд компания Microsoft получает бренды Lumia и Asha, необходимые лицензии и технологии Nokia. Сам финский производитель, избавившись от смартфонов, планирует сосредоточиться на развитии телекоммуникационных решений и картографических сервисов, исследований в области связи, сенсорного управления, облачных и сетевых технологий.

Источник: www.reuters.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости