В 2010 г японский космический аппарат привезёт грунт астероида

9 февраля 2009, Каримов Родион 0
В июне 2010 года должен будет приземлится японский космический аппарат Hayabusa с грунтом с астероида Itokawa.

Japan Aerospace Exploration Agency (JAXA) сообщает, что её космический аппарат Hayabusa, взявший пробу грунта с астероида, включил свои двигатели по дороге домой. Официальные лица сообщили: "Мы продолжаем уделять огромное внимание нашему бортовому оборудованию и делаем всё возможное, чтобы управлять Hayabusa с максимальной осторожностью. Мы будем продолжать постепенно увеличивать скорость космического аппарата, примерно до марта 2010 года, после чего мы начнём вторую фазу манёвров по возвращению домой."

В 2010 г японский космический аппарат привезёт грунт астеройда

До настоящего момента Hayabusa просто летел к Земле за счёт ранее набранной скорости, но JAXA решила, что пришло время перезапустить один из 4 его ионных двигателей, чтобы ускорить путешествие. С момента запуска в 2003 году ионные двигатели космического аппарата проработали уже 31000 часов. По этому инженеры не уверены, что все двигатели достаточно стабильны, чтобы работать вместе, и сейчас JAXA включает только по одному двигателю.

До финального путешествия к Земле в марте 2010 года ионные двигатели Hayabusa должны будут разогнать его до 1500 км/ч. Инженеры говорят, что если космический аппарат останется в том же состоянии, что и сейчас, то он сможет приземлиться лишь с небольшими проблемами. Если всё пойдёт по плану JAXA, то Hayabusa призелится в июне 2010 года. Самым важным грузом, который везёт космически аппарат является контейнер с грунтом астероида Itokawa – это будет крупнейшим достижением японской космонавтики, но и не только японской – это будет первый случай, когда на Землю будет доставлено вещество с астероида.

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости