Найден новый способ измерения форм и размеров астеройдов

6 февраля 2009, Каримов Родион 0
Астрономы научились измерять формы и размеры астеройдов с помощью интерферометрии.

Измерение размеров и форм астеройдов важны для того, чтобы понять как в ранней Cолнечной Cистеме пыль и небольшие тела собирались вместе и формировали эти объекты и какие изменения с ними происходили с того времени. Сейчас преобладающими методами измерений являются адаптивное оптическое измерение с помощью наземных телескопов, таких как Very Large Telescope (VLT) в Чили, и радиолокационное измерение. Но оптическое измерение ограничено крупными космическими объектами в астеройдном поясе и не может вести наблюдение за небольшими астероидами, тогда как радиолокационное измерение может фиксировать только объекты, подходящие близко к Земле.

Найден новый способ измерения форм и размеров астеройдов

По этому астрономы из Observatoire de la Côte d'Azur (Франция) предложили использовать интерферометрию для изучения астеройдов размером около 15 км, расположенных в главном астеройдном поясе Солнечной Системы – в 200 млн км от Земли. Это равносильно возможности измерить размер объектов, сопоставимых с тенисным мячом, на расстоянии нескольких тысяч км. Эта техника позволит не только увеличить количество изучаемых объектов, но и, что более важно – позволит изучать маленькие астеройды, которые физически отличаются от больших.

Техника интерферометрии объединяет свет от 2 и более телескопов, её испытания уже были произведены на сети телескопов VLTI, с помощью изучения света от 2 её 8,2 м телескопов. Эта техника эквивалентна наблюдению с помощью телескопа диаметром таким же, как между двумя этими приборами, в данном случае – 47 м. Наблюдения были проведены за астеройдом Barbara, который по форме или очень похож на ганетелю или представляет собой два астероида, вращающихся в гравитационном поле друг друга. При этом размер этих двух частей составляет 37 и 21 км. Сейчас, после успешных испытаний, учёные готовы перейти к более крупномасштабным наблюдениям.

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости