Персональные роботы появятся уже очень скоро

30 января 2009, Каримов Родион 0
Профессор и его студенты из Iowa State University пытаются научить роботов учиться так же, как это делают люди.

Александр Стойчев (Alexander Stoytchev) и три его студента из Iowa State University недавно представили одного из своих роботов. Репортёрам разрешили покрутить руку робота и посмотреть как она реагирует на движения, она оказалась довольно тяжёлой, но всё же легко реагировала на различные движения и сгибания. Затем студенты написали несколько команд с помощью клавиатуры и рука повторила те же движения, которые с нею выполняли журналисты.

Персональные роботы появятся уже очень скоро

Движения были очень точными, быстрыми и равномерными. Александр Стойчев говорит, что недалёк тот час, когда персональные роботы появятся у очень многих людей. Сам Александр Стойчев родился в Болгарии и его научная спиециализация направлена на разработку роботов, искусственный интеллект, психологию развития и изучение развития с точки зрения нейрологии. Он говорит: "За годы создания роботов, люди поняли, что невозможно запрограммировать робота на все виды задач, поэтому мы решили взять за основу модель развития человека. Люди рождаются только с очень небольшим набором навыков и знаний и со временем, в течении многих лет, их навыки и познания приобретают всё более глубокий характер."

Александр Стойчев и его студенты пытаются понять как можно научить робота обучаться также, как обучается человек в течении первых нескольких лет своей жизни. Так среди программ, над которыми они работают: программное обеспечение, которое позволит роботу изучать объекты и выяснять какие из них могут использоваться для складывания рзличных вещей, а какие нет, программное обеспечение, которое позволит роботу выяснять какие предметы можно использовать как инструменты, а какие нет, и программное обеспечение, которое позволит роботу изучать языки. И если объединить такое программное обеспечение с существующими технологиями производства роботов, то получится робот, обладающий какими-то частями интеллекта.

Несколькими словами можно выразить суть этих разработок: "Попытка научить робота учиться," – то, что человек может делать с лёгкостью, но то, что очень трудно запрограммировать в компьютере. Александр Стойчев продолжает: "Уже совсем скоро персональные роботы будут также доступны, как и персональные компьютеры. Они смогут выполнять множество видов задач, что потребует гораздо больше способности думать и автономии, чем существует в современных роботах. Они будут самостоятельно учиться как выполнять новые задачи, без необходимости участия человека."

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости