Видеоигры не имеют прямого отношения к стрельбе в школах США

27 января 2009, Каримов Родион 2
Профессор из Texas A&M International University говорит: "Видеоигры не имеют явного отношения к жестоким преступлениям."

Кристофер Фергюсон (Christopher Ferguson) – профессор Texas A&M International University провёл исследование и пришёл к выводу, что стрельба в школа США не связана явным образом с жестокими компьютерными играми. Он критикует методы, использованные в предыдущих исследованиях, и говорит, что в недавних случаях проявления агрессии нет никакой связи с компьютерными играми.

Видеоигры не имеют прямого отношения к стрельбе в школах США

Кристофер Фергюсон говорит, что компьютерные игры – это лёгкая цель для политиканов, средств массовой информации и социальных учёных. При этом теми, кто нападает на видеоигры, двигают скорее личные мотивы, чем стремление узнать истину. Для политических деятелей – это возможность создать себе известность как борца с преступностью, для средств массовой информации – это возможность заработать, т.к. "плохие" новости зачастую продаются лучше, чем "хорошие", для социальных же учёных замечено, что маленькие группы исследователей всегда громче всех кричат против компьютерных игр. Истинные же причины жестоких преступлений, такие как семейная обстановка, генетическая наследственность, бедность и неравенство, зачастую не принимаются во внимание и на их почве нельзя так просто заниматься голословными высказываниями.

Одним из интересных наблюдений, которые сделал Кристофер Фергюсон является то, что большинство тех, кто критикует видеоигры – старше 35 лет, и сами они не играли в игры, о которых говорят. Как пример этому, учёный приводит недавний инцидент с Купер Лоуренс (Cooper Lawrence), которая на телеканале Fox News объявила Mass Effect как порнографическую игру, но после этого ей пришлось взять свои слова назад.

Как вывод исследователь говорит: "Всё многообразие наблюдений и исследований, говорит о том, что нет прямой связи между жестокими преступлениями и компьютерными играми. Конечно, нельзя говорить, что нет вообще никакой связи, но все наблюдения говорят о том что видеоигры не являются явной причиной для таких преступлений."

Насчёт стрельбы в школах он говорит: "Это, конечно, страшные преступления и, к счастью, они не так часты, как другие. Но если мы хотим найти истинную их причину, то нам нужно отбросить всю ту панику, что нагнетают средства массовой информации относительно видеоигр и посмотреть на реальные факты."

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

2 Оставить отзыв
  • Путин@ 27.01.2009 в 17:24

    Всем и так давно известно что игры не порождают насилие а скорее наоборот я это знал еще 10 лет назад когда очень ими увлекался. Это вроде бы уже давно закрытый вопрос, но видимо до них все очень долго доходит.

    • Миша 27.01.2009 в 15:52

      да GTA 4 это круть я играл купил диск правда регистрироваться долго<<< УЖАС! >>>

      Добавить отзыв

      загрузить другую
      Ваш отзыв

      Свежие новости раздела

      Все новости раздела

      Все свежие новости

      Все новости