Учёные будут искать тёмную материю глубоко в Земле

13 декабря 2008, Каримов Родион 0
Учёные из MIT попытаются обнаружить столкновения частиц тёмной материи с частицами обычной материи глубоко в Земле.

Учёная из MIT Джоселин Монро (Jocelyn Monroe) очень заинтересована тёмной материей. Но у неё, как и всех остальных учёных, есть одна проблема – они не могут её найти. Ведущие учёные говорят, что детекторы столкновений тёмной материи и обычной будут в 10 млрд млрд раз больше обнаруживать столкновений обычных частиц, чем частиц тёмной материи и обычных. Поэтому, чтобы решить эту проблему, Джоселин Монро создала гораздо более точный детектор тёмной материи.

Учёные будут искать тёмную материю глубоко в Земле

Одна из самых интересных особенностей тёмной материи – то, что её ещё ни разу не удалось зарегистрировать. Она не обнаруживается обычными сенсорами, как обычная материя. Хоть некоторые учёные и говорят, что до 95% всей Вселенной являются тёмной материй и тёмной энергией, её практически невозможно обнаружить приборами из обычной материи. Её можно определить только по столкновениям с обычной материей, но т.к. этого ещё никто не обнаружил, учёные говорят, что это происходит очень нечасто.

Самым предпочитаемым методом является нейтронное взаимодействие, которое происходит внутри Земли. Столкновение частиц тёмной материи и обычной материи производит волновую вспышку, которую можно обнаружить. Но при этом столкновения частиц обычной материи происходят в 10 с 18 нолями раз чаще, чем столкновения частиц тёмной материи и обычной материи. По этому тёмную материю и не удалось пока обнаружить.

Учёные будут искать тёмную материю глубоко в Земле

Джоселин Монро и возглавляемая ею группа разработали новый нейтронный детектор, который при использовании с обычным нейтронным детектором, отсеивает столкновения частиц обычной материи и оставляет только реальных кандидатов на обнаружение столкновений частиц тёмной материи и обычной.

Хоть никто и не знает из чего состоит тёмная материя, большинство астрономов уверены, что она существует. В космосе они часто наблюдают гравитационное воздействие на обычную материю, которое нельзя никак объяснить, кроме чем воздействием тёмной материи.

Джоселин Монро сообщает, что уже проводились попытки обнаружения тёмной материи, но большинство из них весьма неожиданы и не подтверждены. И при этом большинство учёных не признаёт эти попытки. Джоселин Монро надеется изменить сложившуюся ситуацию.

Первые эксперименты с новым детектором уже проведены в Los Alamos National Laboratory. Команда учёных нацеливала устройство на источник нейтронов для калибровки. После этих тестирований, устройство будет направлено в не названную подземную лабораторию, возможно, это будет Deep Underground Science and Engineering Laboratory, расположеная в старой золотой шахте в Южной Дакоте (США). Учёные, как они сами сообщают, пытаются найти самое глубокое место на Земле, т.к. сама поверхность нашей планеты экранирует большое количество столкновений частиц, и это уменьшает количество принимаемых во внимание кандидатов и возможность обнаружения столкновений частиц тёмной материи и обычной материи.

Также следует сообщить, что NASA 16 декабря обещала сообщить о новом открытии в области тёмной энергии. Хоть тёмная материя и проявляет гравитационные свойства, она никак не взаимодействует с электромагнитными полями. Во Вселенной, как считают учёные, всего 20% тёмной материи и 75% тёмной энергии, что вместе выливается в 95% всей Вселенной. Учёные говорят: "Она точно существует, только мы не можем её увидеть и обнаружить," – "Пока," – добавляет Джоселин Монро.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости