На Южном Полюсе строится телескоп объёмом 1 кубический км

11 декабря 2008, Каримов Родион 0
На Южном Полюсе под толщей льда строится телескоп объёмом 1 кубический км, предназначенный для изучения нейтрино.

На Южном Полюсе при температуре -40 градусов по Цельсию учёные из институтов разных стран мира строят вместе самый большой телескоп, который будет использоваться для изучения нейтрино. Когда телескоп будет построен, он будет занимать 1 кубический километр антарктического подповерхностного льда. Название у телескопа достаточно простое – IceCube (Ледяной Куб).

На Южном Полюсе строится телескоп объёмом 1 кубический км

University of Delaware является одним из 33, работающих над Ледяным Кубом, но в этом году он возглавляет строительство телескопа. Ледяной Куб – это телескоп разработанный для обнаружения нейтрино. Каждая сторона телескопа площадью 1 квадратный км будет состоять из 60 оптических детекторов, которые вмораживаются внутрь льда. Внутри этого куба будет находиться 1 кубический км кристально чистого льда, при прохождении через который нейтрино, будут возникать микроскопические вспышки света.

На Южном Полюсе строится телескоп объёмом 1 кубический км

Для замораживания такого количества воды без пузырьков воздуха и повреждений в самом льде, что может не давать детекторам замечать оптические вспышки, нужно примерно 7 недель. Нейтрино являются одними из фундаментальных частиц материи. У них нет электрического заряда, по этому они слабо взаимодействуют с материей, могут даже проходить через планеты без изменения своих скорости и направления движения.

Сейчас в Антарктиде полярный день, Солнце светит практически 24 часа в сутки, поскольку Земля повёрнута Южным Полюсом к Солнцу. На Северном Полюсе же наоборот сейчас 24 часа в сутки или темно как ночью, или темно как в вечерние часы после захода Солнца. Но несмотря на полярный день, в Антарктиде температуры намного ниже 0 и при этом дуют сильные ветры.

Для вырубания такого огромного объёма в толще льда используется горячая вода. Учёные работают 24 часа в сутки 7 дней в неделю, 3 команды сменяют друг друга через 8 часовые смены. После того как Ледяной Куб будет построен, он предоставит информацию об одном из самых малоизвестных и интересных явлений во вселенной.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости