Астрономы проследили метеорит от рождения до столкновения

26 марта 2009, Каримов Родион 0
Международная группа учёных смогла проследить путь метеорита от рождения в космосе до столкновения с Землёй.

Ранее сообщения учёных о метеоритах, которые врезались в Землю, напоминали сообщения о незнакомцах, которые появлялись из неоткуда и исчезали в никуда и исследователи могли узнать о них лишь только скудные факты. Теперь же международная команда учёных смогла найти метеорит в космосе, вычислить на компьютере место его возникновения и определить время и место его столкновения с Землёй.

Астрономы проследили метеорит от рождения до столкновения

Исследователи говорят, что эта работа впервые показывает, что учёные могут найти объект в космосе и определить время и место его столкновения с Землёй. При этом, с помощью этих сведений, они могут предупредить жителей той местности, куда ударит метеорит, чтобы они смогли эвакуироваться из опасной зоны или укрыться в безопасном месте. Также эти данные позволяют учёным узнать новую информацию о родительских объектах метеоритов, вокруг которых вращается множество подобных космических тел. И в дополнение к этому, используя полученные знания, можно будет посылать исследовательские миссии к астеройдам, пересекающим орбиту Земли, или даже добывать из них ресурсы.

Астеройд, за которым проводилось наблюдение, назывался 2008 TC3 и его диаметр был равен 4 м. Первоначально он был обнаружен автоматизированным телескопом Catalina Sky Survey 6 октября 2008 года. Затем на пришельца были нацелены телескопы многих обсерваторий мира и были вычислены время и место его падения – через 19 часов после обнаружения в Нубийской Пустыне на севере Судана. Согласно NASA Near Earth Object, 7 октября предзакатное небо Северного Судана прорезал зрелищный огненный шар и затем его остатки были найдены искателями метеоритов.

Это исследование опубликовано в выпуске журнала Science за 26 марта этого года и в нём принимали участие астрономы из США, Канады, Ирландии, Судана, Англии, Чешской Республики и Нидерландов. Исследователи нашли 47 кусков астеройда общим весом 3,95 кг – большая часть его сгорела во время входа в атмосферу. Анализ показал большое количество углеродных материалов в этом астеройде – что не свойственно большинству представителей его семейства. Это говорит о том, что во многих астеройдах может быть большое количество хрупких органических веществ, которые сгорают в атмосфере и разрушаются при ударе о Землю, тогда как более твёрдые железо и камень менее подвержены этим процессам и лучше сохраняются со временем.

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости