Реакции холодного ядерного синтеза – возможны

25 марта 2009, Каримов Родион 1
Учёные сообщают, что нашли чёткие доказательства тому, что реакции ядерного синтеза могут идти при обычной температуре.

Исследователи сообщают о новых доказательствах существования низкоэнергетических ядерных реакций (low-energy nuclear reactionsLENR) – процесса, который когда-то был назван холодным синтезом и который может стать многообещающим источником энергии. Например одна из групп говорит, что она нашла первое чёткое визуальное доказательство тому, что устройства LENR могут производить субатомные частицы – это ключевой признак, по которому можно сказать, что идут ядерные реакции.

Реакции холодного ядерного синтеза – возможны

Холодный синтез может стать неисчерпаемым и экологически чистым источником энергии этого века. Первое сообщение о реакциях такого типа было предоставлено в 1989 году и явилось настоящей научной сенсацией, ядерный синтез – это энергетический источник Солнца и других звёзд, многие десятилетия учёные бьются над тем, чтобы научиться использовать этот источник энергии, многие считают, что для этого потребуются реакторы способные удерживать внутри себя плазму, разогретую до миллионов градусов.

Но в 1989 году Мартин Флейшманн (Martin Fleishmann) и Стэнли Понс (Stanley Pons) сообщили, что реакции ядерного синтеза могут идти при холодной комнатной температуре, при этом другие учёные не смогли получить их результатов и вся ветвь научных исследований была на какое-то время обделена достаточным вниманием. В новом же исследовании учёные из U.S. Navy\'s Space and Naval Warfare Systems Center (SPAWAR) сообщают, что смогли найти доказательства протеканию ядерных реакций при комнатной температуре.

Одной из ключевым проблем было детектирование небольшого количества протонов, производимых в этом процессе, с помощью современных электрических устройств. В своём опыте исследователи присоединили никеливый или золотой электрод к структуре, состоящей из хлорида палладия смешанного с дейтерием или "холодной водой" – водой, в которой вместо обычного водорода его более тяжёлые изотопы. Затем они пропустили электрический ток через эту структуру и в результате этого через несколько секунд началась реакция ядерного синтеза.

Определили они это с помощью пластика, называемого CR-39. После эксперимента учёные исследовали пластик с помощью микроскопа и нашли 3 отметины, которые появились от частиц, расходящихся в разные стороны из одной точки. Исследователи говорят, что эти следы появились от субатомных частиц, которые образовались когда нейтрон врезался в пластик, и уже сам нейтрон является доказательством тому, что в этом процессе идут ядерные реакции.

Также исследователи отмечают и другие признаки протекания холодного синтеза – выделение радиации, появление трития – ещё одного изотопа водорода, и выделение тепла. Сейчас учёные пытаются понять как именно работают LENR-устройства и какие процессы в них протекают – это является ключевым аспектом для создания реакторов, котороые можно будет применять на практике.

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Кульматицький Валерій Інокентійович 04.04.2010 в 09:40

    Существование в Природе холодного ядерного синтеза доказано американской космической экспедицией к комете Вильда 2, которая оказалась летающим космическим вулканом из джетов которого вылетали частицы форстерита, образующиеся при температуре более 1000 градусов. Откуда же энергия, давление и высокая температура в холодном ядре кометы диаметром 2.5км на протяжении миллионов лет? Только холодным ядерным синтезом можно объяснить этот феномен. Новая гипотеза о происхождении Вселенной на основе ХЯС опубликована в 2009 году.

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости