Эксперименты на МКС помогут в борьбе с вредными бактериями

20 марта 2009, Каримов Родион 0
Исследователи из NASA проводят эксперименты с сальмонеллой на борту МКС, которые должны помочь в борьбе с ней.

Не смотря на то, что у многих людей NASA ассоциируется с космическими полётами и исследованиями других планет, она также занимается исследованиями поведения различных бактерий в космосе. Во время двух предыдущих полётов к Международной Космической Станции (МКС), NASA проводила исследования бактерии сальмонеллы, которая ответственна за многие пищевые отравления. Эти исследования помогут создать новые вакцины и методики лечения различных пищевых отравлений.

Эксперименты на МКС помогут в борьбе с вредными бактериями

Например, в США ежегодно от болезней, вызываемых сальмонеллой, страдает 40000 человек. Эксперименты с этой бактерией на МКС проводились в 2006 году и в 2008 году, при этом они ставили перед собой различные задачи. Исследования 2006 года показали, молекулярные изменения в сальмонелле во время полёта, которые были вызваны необходимостью приспосабливаться к условиям космоса. При этом космическая сальмонелла оказалась более ядовитой и вредоносной, чем её земной собрат.

Эксперименты 2008 года подтвердили результаты 2006 года и показали, что ядовитось бактерии зависит от условий, в которых она взрослеет. С помощью результатов этих исследований, учёные пытаются предотвратить вредоносное развитие сальмонеллы. Стоит отметить, что в США сальмонелла получила широкую известность, когда из-за неё производители арахисовой пасты были вынуждены отозвать свою продукцию, что привело к огромным убытках всей отрасли. Во время следующих полётов исследователи будут изучать как изменяется чтение генов сальмонеллы в космических условиях – это также должно помочь в разработке более эффективных методов борьбы с этой бактерией.

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости