На одной фотографии запечатлены несколько космических объектов

17 марта 2009, Каримов Родион 0
Астрономы с помощью ESO Very Large Telescope сняли фотографию, на которой запечатлены несколько интересных объектов.

Часто необычные астрономические объекты могут быть источником ценных научных знаний и местом проверки различных теорий. Соединение информации о таких странных и необычных галактиках в одном месте являлось целью создания каталога Peculiar Galaxies, появившегося в 1960 годах. Одним из его представителей является объект Arp 261, который сейчас снят в гораздо больше разрешении, чем ранее, с помощью инструмента FORS2 в телескопе ESO Very Large Telescope.

На одной фотографии запечатлены несколько космических объектов

При этом на изображении видны несколько неожиданных объектов. Arp 261 находится от нас в 70 млн световых лет и лежит в созвездии Весы. Его хаотичная и очень необычная структура создана взаимодействием 2 галактик, хоть вероятность столкновения звёзд очень мала, огромные количества газа и пыли сталкиваются друг с другом на огромных скоростях и формируют ячейки молодых очень горячих звёзд. При этом траектории обычных звёзд также очень сильно изменяются, некоторые выходят далеко за пределы родительских галактик.

Обе галактики являются карликовыми и намного меньше нашего Млечного Пути. Само изображение было сделано не столько для изучения 2 взаимодействующих галактик, сколько для наблюдения за объектом SN 1995N, расположенного близко к центру фотографии. Он является сверхновой звездой – звездой, которая практически исчерпала запасы своего термоядерного топлива и сжимается в сверхплотную структуру. SN 1995N необычен тем, что его яркость убывает очень медленно, он всё ещё четко виден на снимке, не смотря на то, что с момента взрыва прошло 7 лет. Также эта сверхновая звезда одна из немногих, которая испускает радиацию. Такие необычные свойства объекта объясняются тем, что он находится в достаточно плотном регионе космоса, и материал, который выбрасывается из сверхновой звезды, врезается в окружающие газ и пыль, что и создаёт длительное свечение и радиацию.

Кроме этих объектов на изображении есть множество других объектов очень сильно варьирующихся по расстоянию от нас. Самые близкие – это 2 астеройда в нашей Солнечной Системе, они видны как зелёно-красные точки сверху и слева изображения. Дальше располагается звезда, которая расположена на расстоянии 500 световых лет, она видна внизу фотографии, хоть она и выглядит на снимке очень яркой, на самом деле с Земли её можно увидеть только через телескоп. Затем лежит объект Arp 261 со сверхновой звездой и ещё дальше лежит кластер галактик, которые видны в правой части изображения. При этом на изображении есть ещё множество объектов, которые астрономам ещё только предстоит найти и описать.

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости