NASA выпустила полную гамма-лучевую карту неба

12 марта 2009, Каримов Родион 0
NASA по результатам 3 месяцев работы своего спутника Fermi выпустила полную гамма-лучевую карту неба.

NASA представила полную гамма-лучевую карту неба, которая объединяет в себе 3 месяца работы космического радиотелескопа NASA Fermi Gamma-ray Space Telescope и впервые даёт астрономам столь детальный взгляд на высокоэнергетический космос. На ней изображены источники гамма-излучения расположенные как в нашей Солнечной Системе, так и в галактиках в миллиардах световых лет от Земли. Информация об этом исследовании направлена в журнал The Astrophysical Journal Supplement.

NASA выпустила полную гамма-лучевую карту неба

Снимки в гамма-диапазоне были сделаны радиотелескопом Large Area Telescope (LAT), расположенном на борту NASA Fermi Gamma-ray Space Telescope. LAT сканирует всё небо раз в 3 часа, когда находится в рабочем режиме. Эти снимки позволяют астрономам наблюдать за быстро изменяющимися объектами.

Выпущенная гамма-лучевая карта неба показывает нам как бы выглядело небо, если бы наши глаза могли воспринимать радиационное излучение, которое в 150 миллионов раз мощнее видимого света. В этой карте объединены 87 дневные наблюдения LAT с 4 августа по 30 октября 2008 года. Карта содержит один объект, знакомый всем людям, – Солнце, её вспышки видны в правой части карты.

Чтобы лучше показать индивидуальные источники гамма-излучения, карта была обработана для уменьшения излучения космического газа в плоскости нашей галактики. В дополнение к карте учёные составили список 10 самых мощных гамма-лучевых объектов – 5 из них внутри Млечного Пути и 5 вне его. Внутри нашей галактики это: Солнце, LSI +61 303 – звёздная система, в которой взаимодействуют обычная звезда и сверхплотная нейтронная звезда, PSR J1836+5925 – новый пульсар – вращающаяся нейтронная звезда, которая выпускает гамма-лучи, и 47 Tucanae – сфера древних звёзд, расположенных в 15000 световых лет от Земли.

Самые мощные источники гамма-излучения, расположенные вне нашей галактики это: NGC 1275 – глактика, расположенная в 225 млн световых лет от Земли и известная своим интенсивным радио-излучением, галактики с мощным свечением 3C 454.3 и PKS 1502+106, расположенные в 6 млрд световых лет от Земли, и PKS 0727-115 – объект, который, как считают учёные, является активной галактикой, называемой квазаром.

Также этот список содержит 2 неидентифицированных объекта – один в Млечном Пути и один вне его. Дополнительно на этой карте видны 30 объектов, у которых нет аналогичных источников в других диапазонах излучения. Астрономы говорят: "Это хорошие новости, это значит, что мы видим новые объекты. И это также значит, что впереди у нас ещё много работы, которую нам предстоит сделать."

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости