Астрономы воссоздают историю галактик

11 марта 2009, Каримов Родион 0
С помощью телескопа Хаббл и спектрометра FLAMES/GIRAFFE, астрономы изучают галактики в радиусе 8 млрд световых лет.

Многие десятилетия галактики, которые выпустили свой свет в направлении Земли миллиарды лет назад, на небе были видны лишь как крошечные точки света. С запуском космического телескопа Хаббл (Hubble Space Telescope) в начале 1990 годов, астрономы впервые смогли детально рассмотреть столь удалённые галактики. И сейчас с помощью спектрографа FLAMES/GIRAFFE в Very Large Telescope (VLT) астрономы могут наблюдать за движением газа в этих галактиках.

Астрономы воссоздают историю галактик

И вместе 2 этих инструмента позволяют понять структуру дальних галактик и пути их развития. Используя данные Хаббла и FLAMES/GIRAFFE команда учёных из ESO взялась за реконструкцию истории одной сотни галактик, которые наблюдались этими инструментами. Сейчас астрономы получают первые результаты своей работы и уже выполнили исследования 3 галактик.

В первой галактике GIRAFFE выявил регионы ионизованного газа – горячего газа, состоящего из атомов, у которых нет одного или нескольких электронов. Это является обычным явлением, окружающим молодые очень горячие звёзды. Но за 11 дней наблюдения Хаббл не обнаружил ни одной звезды. Причиной этому является то, что эта галактика состоит из 2 сталкивающихся спиральных галактик богатых газом. Энергия, образующаяся при столкновении этих галактик, ионизирует газ и делает его слишком горячим для образования звёзд.

В другой галактике астрономы обнаружили голубой центральный регион, состоящий из молодых звёзд, и окаймляющий его красный регион, практически полностью скрытый пылью. В этой галактике звёзды и газ падают в центр и вращаются по спирали очень быстро – это первая найденная галактика, образовавшаяся при объединении двух галактик, в которой звёзды и газ сформировали устойчивый диск.

И в третьей галактике учёные обнаружили очень редкую вытянутую структуру, состоящую из молодых голубых звёзд – это очень редкое явление для близлежащей Вселенной. Сравнение с компьютерной моделью показывает, что эта галактика образовалась при соединении двух галактик неравного размера. Сейчас астрономы расширяют свои наблюдения на другие галактики и так крупица за крупицей смогут воссоздать историю галактик на протяжении 6 – 8 млрд лет – это половина возраста Вселенной.

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости