Астрономы обнаружили межгалактическую пыль

4 марта 2009, Каримов Родион 0
Астрономы, исследуя свет от квазаров, обнаружили, что между галактиками есть большое количество пыли.

Согласно сообщениям астрономов из Sloan Digital Sky Survey (SDSS-II), огромные межгалактические пространства космоса заполнены мелкой пылью, которая может изменять цвет удалённых объектов. Галактики содержат большое количество пыли, большая её часть образуется звёздами перед превращением в белые карлики или чёрные дыры. В новом же исследовании астрономы обнаружили пыль в сотнях тысяч световых лет от галактик. Его результаты будут опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Астрономы обнаружили межгалактическую пыль

Чтобы обнаружить эту межгалактическую пыль, учёные исследовали свет от удалённых квазаров, который на своём пути проходит рядом с галактиками. Астрономы объясняют: "Пыль блокирует синий свет сильнее, чем красный – это аналогичному тому, как при заходе Солнца атмосфера сильнее блокирует его синий свет. По этому наша звезда при заходе выглядит более красной, чем когда она находится на вершине небосвода. И этот же эффект можно заметить в отношении квазаров и межзвёздной пыли, при этом чем ближе свет проходит от галактик, тем сильнее заметен этот эффект."

Чтобы обнаружить этот эффект, астрономы исследовали свет 100000 квазаров, проходящий около 20 млн галактик. Для огромного объёма вычислений учёным пришлось задйствовать самые современные компьютеры и новейшие работы в области статистики. Учёные говорят, что изучение такого большого количества объектов потребовалось, т.к. эффект покраснения очень мал, чтобы его заметить на небольшом количестве наблюдений.

Астрономы считают, что эта пыль могла быть вынесена в межгалактическое пространство звёздным ветром и взрывами сверхновых звёзд. Или же её вынес звёздный свет – теперь, обнаружив этот эффект, учёным предстоит найти теоретическое обоснование существованию пыли вдали от галактик.

Также открытие этой пыли может внести коррективы в космические наблюдения за сверхновыми звёздами, которые проводятся для изучения тёмной энергии – таинственной субстанции, которая ответственна за ускоряющееся расширение Вселенной. Суть в том, что межгалактическая пыль может повлиять на результаты вычисления расстояния до сверхновых звёзд, по этому её воздействие нужно учитывать, т.к. в этих наблюдениях необходима особая точность.

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости