Исследователи нашли 3 дешёвых материала для солнечных панелей

23 февраля 2009, Каримов Родион 0
Учёные нашли 3 материала, которые позволят заменить дорогой кремний в солнечных панелях, и удешевят их производство.

Солнечная энергия – это многообещающий возобновляемый источник энергии. Но главной проблемой повсеместного внедрения этой технологии является то, что производство самих солнечных панелей очень дорого и из-за этого цена такого электричества гораздо больше, чем стоимость энергии, получаемой при сжигании органического топлива – угля или нефти.

Исследователи нашли 3 дешёвых материала для солнечных панелей

При этом эффективность солнечных панелей сейчас очень высока и учёные ежегодно значительно увеличивают этот показатель. Самой дорогой частью солнечных батарей является кремний, именно его стоимость и сводит на нет все преимущества таких панелей.

По этому учёные из University of California и Lawrence Berkeley National Laboratory (LBNL) изучают новые более дешёвые материалы, которые могут заменить кремний в солнечных батареях. Команда исследователей начала работу с 23 материалов, затем сократила их количество до 12, которые достаточно распространены по всему миру, чтобы из них можно было изготавливать большое количество батарей. И уже из них были выбраны 9 материалов, которые дешевле кремния и обеспечивают достаточную эффективность.

Исследователи говорят, что многие материалы для производства солнечных панелей просто не принимались к рассмотрению, просто потому что инженеры привыкли к использованию кремния. По этому, прежде чем этот вид возобновляемой энергии будет распространён по всему миру, учёные должны пересмотреть все материалы, используемые в солнечных батареях, и удостовериться, что в них используются наиболее дешёвые и эффективные материалы.

Сейчас в солнечных панелях наиболее часто применяются кремний, теллурид кадмия (cadmium telluride) и селенид меди индия и галлия (copper indium gallium selenide). Кремний достаточно распространён, но очень дорог, другие же материалы достаточно редки, что не позволяет производить из них солнечные панели по всему миру.

В результате же исследований учёные выделили 3 наиболее перспективных материала – пирит железа (iron pyrite), сульфид меди (copper sulfide) и оксид меди (copper oxide). Из них пирит железа наиболее дёшев, наиболее распространён и наиболее лёгок в производстве. Хоть этот материал и обладает эффективностью значительно более низкой, чем кремний, снижение стоимости материала и производства панелей с лихвой окупит эти потери.

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости