Для боевых роботов пора придумать воинский кодекс

18 февраля 2009, Каримов Родион 1
Исследователи полагают, что развитие искусственного интеллекта достигло такого уровня, что пора вводить воинский кодекс.

Научная фантастика изобилует фильмами, в которых роботы восстают против людей, но может ли это произойти на самом деле? Исследователи начинают задаваться этим вопросом, т.к. разработки в области искусственного интеллекта со временем становятся всё более сложными и многие страны разрабатывают боевых роботов, которые могут принимать участие в сражениях. В армии США сейчас используется множество роботов – всеми ими управляет человек, но есть планы по созданию полностью автономных систем.

Для боевых роботов пора придумать воинский кодекс

Многие полагают, что эти роботы будут работать только по заранее заданному набору моделей поведений – это относилось лишь к тем временам, когда весь искусственный интеллект писал для роботов один человек и размер программ был не очень большим. Современные же проекты искусственного интеллекта пишутся сотнями программистов и занимают миллионы строк кода – их просто невозможно проанализировать одному человеку и предусмотреть все возможные случаи. Например, современные операционные системы также пишут сотни и тысячи человек и по идее они должны вести себя так, как запрограммировал человек, но зачастую они выдают весьма неожиданные результаты..

Решением этого вопроса может быть создание этических правил, которые будут использоваться совместно с существующим программированием моделей поведения. При этом простого набора правил таких как законы Исаака Азимова (Isaac Asimov), первый из которых говорит, что нельзя причинять вред людям не подойдёт, т.к. эти роботы - боевые и они разрабатываются для того, чтобы причинять вред, но они должны уметь распознавать своих от чужих и распознавать гражданских людей.

Кроме ошибок в программировании, роботов нужно защитить от возможного проникновения из вне, чтобы их нельзя было перепограммировать и направить против их же владельцев. Опасения в том, что роботы могут нападать на дружественные цели усилилось после того, как в Ираке из-за ошибки в программном коде роботы начали нацеливаться на дружественные цели. При этом управление огнём находилось в руках людей, по этому роботы не открыли огонь по своим же. Дополнительно стоит отметить, что к 2010 году США планируют начать применение автономного летательного аппарата "Deep Strike" и к 2015 году планируют ввести в эксплуотацию первые наземные образцы.

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости