В 50 световых годах от Земли есть бриллиант диаметром 4000 км

30 ноября 2008, Каримов Родион 12
Учёные из Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics обнаружили огромный бриллиант диаметром 4000 км.

Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics сообщил об открытии огромной массы кристализовавшегося углерода, ранее известной как звезда BPM 37093. Теперь эта масса кристаллизовавшегося углерода известна как самый крупный бриллиант в нашей галлактике, он находится на расстоянии 50 световых лет от Земли в созвездии Центавра.

В 50 световых годах от Земли есть бриллиант диаметром 4000 км

Бриллиант назван "Lucy" в честь песни Битлз "Lucy in the Sky with Diamonds", его диаметр равен 4000 км и он весит примерно 10 млрд трлн трлн карат – 1 с 34 нолями. Бриллиант на самом деле является кристаллизовавшейся внутренней частью белого карлика – горячего ядра, которое остаётся после того как звезда исчерпает все свои запасы ядерного топлива. Lucy состоит в основном из углерода и покрыта тонким слоем водорода и гелия.

Через 5 млрд лет на нашем Солнце также закончатся запасы ядерного топлива и оно превратиться в белого карлика. Ещё через 2 млрд лет он кристаллизуется и в центре Солнечной Системы образуется огромный бриллиант. Сообщение об открытии Lucy отправлено в The Astrophysical Journal Letters для публикации. Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics является объединённым сотрудничеством Smithsonian Astrophysical Observatory и Harvard College Observatory, в котором учёные поделены на 6 исследовательских подразделений и изучает происхождение и развитие Вселенной и то, что может ожидать её со временем.

Источник: www.dailygalaxy.com

Отзывы

12 Оставить отзыв
  • ss 17.02.2011 в 16:25

    Странно я всегда думал, что бриллиант, это ограненный алмаз. А позвольте поинтересоваться: кто гранил данный алмаз до получения бриллианта

    • Людмила 27.09.2009 в 18:32

      А как бы камешек сверкал, если бы его огранить!

      • Димон 18.02.2009 в 23:40

        Лучше бы они двигатели новые изобрели. Для межпланетных путешествий.

        • Улитка 30.01.2009 в 14:00

          Пора богам заводить своего мастера-ювелира <<< Радостный >>>

          • Саблезубый Ы 22.01.2009 в 17:30

            Это не бриллиант, а алмаз. Брилиант это именно органенный камешек.

            • tomas 10.01.2009 в 11:46

              А оно нам надо, брилиант больше Земли. Больше чем сможем унести <<< Радостный >>>
              Зы А кораблю и не надо от него улетать, надо его пилить на части <<< Радостный >>>
              Кстати, раз у него такая масса, то значит небольшая трещина "взорвет" этот камень в пыль, т.к. он испытывает огромные нагрузки из-за свое гравитации и трещина послужит "детонатором" для самопритяжения к ядру.

              • Я 09.01.2009 в 03:33

                И все таки жадность победит...

                • SerafimR 09.12.2008 в 07:26

                  Вы представляете какая масса у этого бриллианта? Она по сути соизмерима с массой Солнца. Любой корабль, который подлетит к этой звезде будет притянут и не сможет от неё улететь. Если её и можно будет притянуть, в Солнечную Систему, то только на очень длинной, очень лёгкой и очень прочной верёвке.
                  Да и что случится если эту звезду привезти сюда? Планеты сойдут со своих орбит, часть может упасть на Солнце, часть на новую звезду. А если ещё и Солнце и новая звезда начнут взаимно притягиваться, а потом ещё и подойдут настолько близко, что начнут объединяться? Мягко говоря условия жизни на Земле очень сильно изменятся.
                  Можно конечно попробовать взорвать на части эту звезду. Но учитывая её массу и то, что это бриллиант, какое оружие сможет её разделить на части? Термоядерные бомбы для неё будут просто хлопушки. Они даже не смогут достичь её повехности, они будут разорваны на части её гравитацией. Даже если и как нибудь удастся поместить термоядерную бомбу внутрь такой звезды, то даже всего водорода Земли не хватит чтобы взорвать её на части.
                  По этому пусть лучше эти брилианты находятся там, где они сейчас, и на них лучше смотреть издалека.

                  • некто 22.01.2009 в 11:17

                    как много бреда... батенька, с вашей головой все в порядке? это же надо додуматься, приравнивать массу Солнца и алмаза диаметром 4000 км... это образование можно хоть как-то сравнивать по массе с, например, Марсом или Луной, но никак не с Солнцем, а вы изображаете его некой черной дырой

                  • Серж 08.12.2008 в 05:38

                    мне кажется дотятнуть его с такого расстояния окажется дороже, если еще и учесть фактор времени))

                    • Magyar 03.12.2008 в 11:02

                      Учите законы экономики, киса... при таких размерах и количествах будет что-то типа бриллиантовой инфляции... ани будут стоить как дерево... может чуть дороже.... <<< Радостный >>>

                      • malyshka-lenka 02.12.2008 в 02:46

                        Недалеко то время, когда бриллианты будут добывать не на земле, а в космосе. Цены на такие по истине будут космическими... Зато - космические бриллианты - как приятно!

                        Добавить отзыв

                        загрузить другую
                        Ваш отзыв

                        Свежие новости раздела

                        Все новости раздела

                        Все свежие новости

                        Все новости